Причины создания фирм

Фирма – это организация, приобретающая факторы производства (труд, землю и капитал) и соединяющая их для создания и продажи благ и услуг с целью получения прибыли.

В рыночной экономике производство осуществляется только тогда, когда в этом заинтересован производитель. В чем состоит интерес владельцев фирмы? На первый взгляд они заинтересованы в том, чтобы получить наибольшую валовую выручку (иногда ее называют валовым доходом) – количество проданного продукта, умноженное на его цену (TR = P·Q, где TR – валовая выручка; P – цена товара; Q – количество проданного товара). Но в конечном счете не вся выручка достается владельцу фирмы. Необходимо выплатить работникам и управляющим заработную плату, заплатить за сырье, электроэнергию, внести арендную плату за земельный участок, заплатить процент за кредит банка, налоги государству и т. д. Все эти платежи, которые называются издержками производства (TC), фирма осуществляет за счет своей выручки. У нее же остается лишь остаток (выручка минус издержки, Пр = TR – TC), который называется прибылью. Таким образом, целью фирмы является получение наибольшей прибыли.

Иногда прибыль, которую фирма имеет до уплаты налогов на прибыль, называют валовой прибылью, а прибыль после уплаты налогов – чистой прибылью.