ИИСС «Компьютер в системе школьного практикума по физике»

авторы проекта Н.К. Ханнанов, Ю.В. Федорова, А.Ю. Панфилова, А.Я. Казанская, Н.В. Шаронова

ИИСС «Компьютер в системе школьного практикума по физике» представляет собой набор цифровых инструментов и методических материалов для организации компьютеризированного физического практикума в 7 – 11 классах школы или для организации исследовательских работ при выполнении учебных проектных работ. Предлагаемые 30 описаний работ для ученика и методические указания для учителя  охватывают все разделы курса физики, хотя и не представляют собой систематический набор работ, перекрывающий потребности для организации практикума целиком на основе только данного ИИСС. Целью практикума с использованием ИИСС является:
- ознакомление учащихся с цифровыми технологиями, используемыми в настоящее время в физике как науке (цифровая обработка фото и видео, использование цифровых датчиков для измерения, компьютерное моделирование процессов);
- повышение эффективности достижения требований современного  стандарта по физике, навыков постановки и проведения исследовательской работы, перевода разных видов информации из одного в другой;
- повышение мотивации к предмету в целом и выполнению экспериментальных работ в частности.
В качестве цифровых инструментов в ИИСС задействованы цифровая лаборатория «Архимед»(фирма ИНТ), измеритель для обработки фото и видео «1С:Измеритель» (фирма «1С»), редактор таблиц MSExcel 2003, шаблоны на его основе (фирма Microsoft) и модели на основе среды Flash Macromedia (фирма «1С»).
«Книга для учителя» помимо описаний работ и методических указаний к ним содержит инструкции по использованию цифровых инструментов. К ней прилагаются видеоинструкции для облегчения освоения цифровых инструментов. Методические разработки могут быть использованы и при организации компьютеризированного практикума с использованием иных цифровых инструментов аналогичной направленности других фирм-изготовителей.