«Электронный географический конструктор

«Моя география»»

Сетевой электронный географический конструктор – это необычный учебный продукт, который создан для того, чтобы помочь всем участникам образовательного процесса по-другому начать работать в школе. Авторскому коллективу хотелось сделать так, чтобы у каждого ребенка, у каждого учителя появилась «своя» география, свой «учебник» географии. Географический конструктор состоит из несколько взаимосвязанных  элементов: набора интерактивных  моделей,  заготовок для интерактивных справочников и упражнений; сайта «Моя география», где расположен географический конструктор и программного комплекса «КОД».

Географический конструктор  (представлен на сайте www.georo.ru), включает в себя набор  отдельных конструкторов (мой виртуальный учебник, исследовательский дневник,  полевой дневник наблюдений, работа с текстами, справочник, контроль и оценка) и специальных накопительных папок для конструирования учебного процесса по географии (компьютерные модели, инструменты виртуальных и реальных полевых  исследований, картографический инструмент, библиотека текстов, видео и фотоархив, упражнения для самостоятельной работы)

Все  материалы в накопительных  папках   размещаются  в четырех  модулях: природные процессы и явления Земли (геолого-геоморфологические, климатические, гидрологические, почвообразовательные и стихийные); природные ландшафты Земли (материки и океаны, природные зоны, природные области и районы, страны); карта – язык географии (пространственный образ обитания  человека, создание картографического образа земного пространства, моя первая карта); природа и деятельность человека (человек раб или господин природы,  антропогенные ландшафты Земли, охраняемые территории, антропогенные природные катастрофы).

Географический конструктор устроен так, чтобы все  участники  образовательного процесса, начиная от авторов конструктора и кончая учителями и учащимися имеют возможность пополнять конструктор новыми материалами.

Особое место в конструкторе занимает программный комплекс «КОД» с помощью которого происходит  организация и управление образовательным процессом в классе, в школе, осуществляется вся контрольно-оценочная  деятельность всех субъектов образовательного процесса.