Шахрух – сын Тимура. XV век.

Реконструкция М.М. Герасимова, создана в 1941 году.

Шахрух Мирза (1377 - 1447 гг.) - младший сын Тимура. С 1397 года правитель Хорасана. После смерти Тимура в результате междоусобных войн Шахрух стал верховным правителем всего созданного Тимуром государства. Он перенес столицу в Герат, а правителем Самарканда был объявлен его сын Улугбек. Шахрух продолжил строительство роскошных дворцов и мечетей руками лучших мастеров и зодчих, собранных из завоеванных областей. При его дворе жили и творили выдающиеся поэты того времени -  Алишер Навои  и Абдурахман Джами. Однако современники отмечают, что Шахрух удерживал власть не личной доблестью, а хитростью и коварством.

Могила Шахруха находилась в мавзолее Гур-Эмир справа от могилы Тимура. Изучение черепа  показало, что в отличие от монголоидного Тимура, Шахрух имел ярко выраженные черты памиро-афганского европеоидного типа, близкого к современным таджикам. Несомненно, что антропологический тип Шахрух унаследовал от матери-таджички. Он так мало похож на Тимура, что закономерно возник вопрос об отцовстве. Однако, несмотря на совершенно разный расовый тип, в строении черепов есть общие особенности, говорящие об их кровном родстве. Тонкие кости скелета позволяют говорить, что Шахрух  был небольшого роста и хрупкого телосложения. В молодости это был энергичный и изящный красавец, растерявший к старости свою красоту. Явно заметны старческие изменения. Выпадение зубов привело к деформации верхней и нижней челюсти. В результате кончик длинного, с тонкими ноздрями носа сильно опустился. Умерший в возрасте семидесяти лет, Шахрух производит впечатление глубокого старца. Реконструкция передает облик худого, жилистого, сгорбленного старика с вислым носом и мешками под глазами. В последние годы жизни он отличался корыстолюбием, жестокостью и фанатизмом. Портрет вполне соответствует свидетельствам современников о его внешности и характере. Борода, одежда и головной убор воспроизведены по миниатюрам той эпохи.

Изображение большего размера