Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра  неорганической и аналитической химии

КОМПЛЕКТ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ

К УЧЕБНОМУ МОДУЛЮ:

Использование ЦОР в преподавании основных понятий

и теорий химии в профильной школе

в составе  дисциплины ГОС ВПО  СД.02  «Методика преподавания химии»

Специальность:   020101 -   «Химия», дополнительная квалификация «Преподаватель»

(код ОКСО, наименование)

Подпись:

Издание подготовлено в рамках проекта  «Информатизация
системы образования», реализуемого Национальным фондом
подготовки кадров по заказу Министерства образования и науки
Российской Федерации.

Ставрополь

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА

Специальность    020101 «Химия», дополнительная квалификация «Преподаватель»

Макет 10.1

МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ

К ВЫПОЛНЕНИЮ ТВОРЧЕСКОГО

/индивидуального/ ПРОЕКТА в данном модуле - урока

Введение

Творческая работа по методике использования ЦОР, ИУМК и ресурсов единой национальной коллекции в подготовке урока по химии - это  индивидуальная или групповая работа, но не более 2 исполнителей. В процессе ее выполнения слушатель /студент или слушатель курсов повышения квалификации/, опираясь на ранее полученные знания, в курсах педагогики, психологии, методики преподавания химии, а также курсов ИКТ - компетентности должен углубить знание о методических и дидактических основах обучения химии в профильной ИКТ- насыщенной школе.

В ходе подбора материала и при выполнении практического- творческого задания совершенствуются учебные и методические умения, формируются профессиональная и информационно – коммуникативная  компетентность.

1.     Учебные цели и задачи индивидуального проекта урока

Прежде всего, это проверка соответствия ожидаемых результатов и реально полученных, которые заключаются в сформированности умений по разработке приемов индивидуальной, групповой работы с ЦОРами ИУМК и единой национальной коллекцией, в подготовке студентов /слушателей/ к использованию ЦОР в процессе проектирования урока, включающего сочетание традиционных и инновационных методов обучения, в умении формировать предметно-развивающую среду, предусматривающей активное использование информационных технологий в обучении химии в профильной школе.

2.     Методика самостоятельной работы над заданием

Выбрав тему из представленного списка, студент /слушатель/ изучает  имеющееся на базе лаборатории программное обеспечение и техническое оборудование и ЦОРы и отбирает те, которые целесообразно использовать в  подготовке к уроку.

При оформлении индивидуальной творческой работы,  в данном модуле это разработка урока. Необходимо придерживаться следующих требований по исполнению:

а) работа представляется в электронном  варианте /папка/ преподавателю и методисту в базу лаборатории ЦОР и ПП;

б) в папке должны быть следующие материалы: конспект урока, презентация к уроку, тезаурус по теме, каталог ресурсов по теме, тест по теме, «Задачник»; макет образовательной траектории самостоятельного изучения учащимися разработанной темы  с использованием возможностей электронного учебника «Открытая химия»; оценочный лист всех представленных проектов; разработайте  методики изучения отдельного ЦОР для учащихся; макет методики использования виртуальных программ в химии; список тем индивидуальных проектов для учащихся.

4.Порядок выполнения графической частей индивидуального проекта урока

Выполняется в порядке выполнения практических и самостоятельных работ

5. Методика анализа полученных результатов

Творческие работы выполняются индивидуально или в мини-группах. В роли экспертов на представлении урока и материалов к нему  выступают преподаватель, студенты и методисты лаборатории ЦОР и педагогического проектирования. Темы студенты выбирают сами в начале изучения модуля. Творческая работа защищается на последнем занятии в присутствии группы, экспертов. К защите студенты должны подготовить выступление на 15 минут, необходимую наглядность и раздаточный материал.

В конце занятия подводятся итоги. Заслушивается мнение экспертной комиссии и самих студентов. Наиболее удачные разработки рекомендуются к использованию на практике и представляются на ВУЗовский конкурс студенческих работ.

7. Время и место консультаций по индивидуальному проекту урока

Согласно поданной заявки в лабораторию ЦОР  и ПП

8. Порядок подготовки и защиты индивидуального проекта урока

Выполняется в порядке выполнения практических и самостоятельных работ