Опера "Пиковая дама". Действие 1. Картина 1. Хор детей, нянек и прочих

Опера начинается оркестровой Интродукцией, построенной на трех контрастных  музыкальных  образах. Первая тема - тема рассказа Томского (из его баллады) о старой  Графине.  Вторая тема обрисовывает саму Графиню, и третья - страстно-лирическая (образ любви Германа к Лизе).

Залитая весенним солнцем площадка в Летнем саду. Расхаживающие или сидящие на скамейках нянюшки, гувер­нантки и кормилицы. Дети играют в горелки, прыгают через веревочки, бросают мячи. – Такова ремарка П. Чайковского  в партитуре.

В этой бытовой сцене звучат и хоры нянюшек и гувернанток, и задорный марш мальчиков:  впереди шествует мальчик-командир, он отдает команды («Мушкет перед себя! Бери за дуло! Мушкет к ноге!»), остальные исполняют его команды,  затем, барабаня и трубя они уходят. За мальчиками вслед уходят и другие дети.  Нянюшки  и гувернантки расходятся, уступая место другим гуляющим.