Прочитайте биографию М.Н. Петерсона. Подготовьте на её основе сообщение о жизни и деятельности великого лингвиста.
При подготовке сообщения вы можете пользоваться любыми словарями, справочниками, энциклопедиями.

М.Н. Петерсон

(1885–1962)

Михаил Николаевич Петерсон – известный русский советский языковед, специалист в области сравнительно-исторической грамматики индоевропейских языков, общего языкознания, грамматики русского языка, санскрита, литовского и французского языков, истории языкознания, теории орфографии. Он был учеником Ф.Ф. ФОРТУНАТОВА и активным продолжателем его дела.

В монографиях "Очерк синтаксиса русского Языка" (1923 год), "Современный русский язык" (1925 год) он закрепил определение СИНТАКСИСА как учения о СЛОВОСОЧЕТАНИИ, создал классификацию словосочетаний русского литературного языка, первым применил статистический подход к изучению русского синтаксиса. Главными задачами в синтаксическом описании языка Петерсон считал следующие: 1) описание всех типов словосочетаний (описательный синтаксис) и 2) установление происхождения типов словосочетаний и их соединений, определение основных функций словосочетаний и описание эволюции этих функций (исторический синтаксис). Эти принципы наряду с другими позволили ему более полно обосновать отделение действующих моделей языка от старых, сохраняющихся в языке как остаток прежних периодов его развития.

Весьма своеобразная методика была разработана им для преподавания иностранных языков, она успешно применялась на занятиях со слушателями. Обучение Петерсон начинал не с упражнений, а прямо с чтения и анализа оригинального текста. Михаил Николаевич полагал, что язык является системой, которая может быть воссоздана при помощи детального, тщательного анализа любого правильного, пусть даже очень небольшого, текста на этом языке.

Многие годы он обучал студентов классическому древнеиндийскому языку – санскриту, а также литовскому языку, который очень важен для понимания истории становления славянских языков. Многие его ученики стали известными специалистами в области древних и новых языков и литератур.