Джованни Пико делла Мирандола «Речь о достоинстве человека»

Всевышний Отец, Бог-творец создал по законам мудрости мировое обиталище…Но, закончив творение, пожелал мастер, чтобы был кто-то, кто оценил бы смысл такой большой работы, любил бы ее красоту, восхищался ее размахом. Тогда принял Бог человека как творение и, поставив его в центре мира, сказал: "Не даем мы тебе, о Адам, ни определенного места, ни собственного образа, ни особой обязанности, чтобы и место, и лицо и обязанность ты имел по собственному желанию, согласно твоей воле и твоему решению. Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь. Ты можешь переродиться в низшие, неразумные существа, но можешь переродиться по велению своей души и в высшие божественные". .. Магомет часто повторял: "Тот, кто отступит от божественного закона, станет животным и вполне заслуженно". Если ты увидишь кого-либо, ползущего по земле на животе, то ты видишь не человека, а кустарник. Мы не должны вредить себе, злоупотребляя милостивейшей добротой Отца, вместо того, чтобы приветствовать свободный выбор, который он нам дал… Пусть овладеют душой три дельфийские правила. Знаменитое "ничего слишком" справедливо предписывает норму и правило всякой добродетели, согласно критерию меры, о чем говорит этика. Знаменитое "познай самого себя" побуждает и вдохновляет нас на познание всей природы. Тот же, кто познает самого себя, все познает в себе, как писали сначала Зороастр, а затем Платон ... ... Философия научила меня зависеть скорее от собственного мнения, чем от чужих суждений, и всегда думать не о том, чтобы не услышать зла, но о том, чтобы не сказать или не сделать его самому.

Ответьте на вопросы:

1. Выразите в одном-двух предложениях суть размышлений итальянского философа.
  2. Уточните, кого автор цитирует в этом тексте? Кто такие Магомет, Зороастр, Платон? Что такое Дельфы и дельфийские правила?
  3. *О каких изменениях в средневековом сознании свидетельствует цитирование упомянутых людей и правил?
  4. **Какие признаки этого текста позволяют причислить Пико делла Мирандола к ярким представителям гуманизма?
  5. ***Разделяете ли вы идеи Пико делла Мирандола? Объясните свой ответ