Комарова Анастасия Владимировна родилась 31 августа 1978 года в городе Апатиты Мурманской области.

Закончила с серебряной медалью среднюю школу № 10 города Апатиты. В 1995 году после школы год работала старшей вожатой в школе № 8 г. Апатиты.

С 1996 по 2001 год – учеба в  Мурманском государственном педагогическом институте, который закончила с красным дипломом, получив специальность «учитель русского языка и литературы».

С момента  окончания института по настоящее время работает в гимназии № 8 г Мурманска. Общий стаж работы – 7 лет, стаж работы в МОУ гимназия № 8 – 6 лет.

Работает по разным учебным программам, ведет кружки, факультативы. Педагогическое кредо учителя – постоянный поиск новых эффективных форм и методов обучения и воспитания. Активно использует ИКТ, игровую технологию, учебное исследование, «педагогику успеха», возможности внеурочной деятельности. Под ее руководством проводятся праздники родного слова, лингвистические конкурсы, литературные вечера, викторины, КВНы, выпуск газеты «Слово», работа школьной службы русского языка.

Высокий познавательный интерес к предмету подтверждается активным участием и победами школьников в олимпиадах, конференциях и конкурсах городского, областного и федерального уровней.

Большое внимание уделяет развитию творческих способностей учащихся, уже 6 лет являясь руководителем театральной студии «Мы и мир», занимающей призовые места на конкурсах и фестивалях.

Имеет грамоты, благодарности и поощрения администрации гимназии, города и области.

Является победителем «Дней педагогического мастерства-2006», призером конкурса «Учитель города-2006», победителем конкурса «Учитель года Мурманской области-2007», победителем городского и областного конкурсов «Учитель года» по мнению детского жюри, победителем конкурса «Учитель года России-2007».

Ежегодно дает открытые уроки, мастер-классы, выступает на конференциях и семинарах, сотрудничает с кафедрой русского языка МГПУ, оказывает методическую помощь студентам.

А.В. Комарова является руководителем методического объединения классных руководителей гимназии № 8, в ее классе функционирует классный Совет, работают семейные гостиные: «Мамина школа», «Клуб отцов».

В 2005 году защитилась на первую квалификационную категорию, в 2007 году аттестовалась на высшую квалификационную категорию.

Является победителем ПНП «Образование», награждена Грантом Президента РФ в 2007 году.