Лисичка

Латинское название: Vulpecula (Vul).

Координаты для поиска: α = 20ч, δ = +25°.

Площадь: 268 кв. градусов.

Число звезд ярче 6m: 45.

Рис. 1. Созвездие Лисичка

Ярчайшие звезды

Название Координаты Величина Спектральный класс Расстояние, пк Примечания
α δ
m
α 19ч 28м 24° 37′ 4,45 М0 90,9
Таблица 1
Интересные объекты

В созвездии находится М27 (NGC 6853) – планетарная туманность «Гантель», интегральный блеск которой 7,8m, видимые размеры 8′ × 4′. Туманность можно увидеть в бинокль или небольшой телескоп. Планетарная туманность светится за счет звезды раннего спектрального класса, имеющей температуру поверхности 100 000 К. Расстояние до туманности 1200 св. лет.

Рис. 2. Планетарная туманность М27. В результате выброса газовой оболочки маломассивной звезды остается горячий белый карлик с рентгеновским излучением. Пример того, что произойдет с Солнечной системе через несколько млрд лет

Рис. 3. Звёздное скопление NGC 6823

Звездное скопление NGC 6823 образовалось всего около двух миллионов лет назад. В нем доминируют молодые, яркие голубые звезды. Огромные столбы из газа и пыли вероятно, вытянутой формы, образовались под действием разрушающего излучения горячих звёзд. Расстояние до скопления – 6000 световых лет, размер скопления – 50 световых лет.

Рис. 4. Это не скопление звезд, а астеризм «Вешалка»

Астеризм – образованная случайным образом группа звёзд, физически не связанных друг с другом. Наиболее известный астеризм – Ковш Большой Медведицы.

В созвездии находятся сразу две яркие цефеиды. Цефеида U Лисички имеет блеск в максимуме 6,7m, в минимуме 7,5m, период 547,8 дней. Цефеида T Лисички имеет блеск в максимуме 5,4m, в минимуме 6,7m, ее период составляет 547,41 дней.

Происхождение названия

Название этого созвездия ввел выдающийся астроном XVII века Ян Гевелий. По словам самого Гевелия он так назвал это созвездие потому, что лисица – хитрое животное, подобное орлу. И созвездие Лисички вполне достойно быть по соседству с созвездием Орла.

Рис. 5. Созвездие Лисички. Атлас Гевелия