ДИОНИСИЙ И МАСТЕРСКАЯ Святой Алексий митрополит, с житием Конец XV века. Москва

Святой Алексий (1292/1298–1378) – митрополит Всея Руси с 1354 по 1378 год последовательно поддерживал объединительную политику московских князей. Воспитатель малолетнего князя Дмит-рия Ивановича, будущего героя Куликовской битвы, основатель Чу-дова монастыря в Московском Кремле, где и был погребен. Канони-зирован в 1448 году. В истории русской церкви почитался особо, наряду с митрополитом Петром, хотя и не был его прямым преемником.

Композиция иконы делится на средник и двадцать клейм, ко-торые объединены в единое целое безупречным ритмическим по-строением иконы.

В среднике иконы изображен митрополит Алексий в рост, в богато украшенных архиерейских одеждах. Фигура Алексия испол-нена торжественного величия. Правой рукой он благословляет, а в левой, покрытой платом, держит закрытое Евангелие в драгоценном окладе. Выдающийся деятель XIV столетия изображен как человек идеально совершенный, «свет и образ всем».

Сцены жития следует читать как строки книги слева направо сверху вниз.

Состав клейм:

1. Рождение Елевферия (Алексия).

2. Отдание в учение.

3. Видение Елевферия (во сне он увидел птиц в силках и ус-лышал голос, предрекавший, что он будет «ловцом человеков»).

4. Пострижение Елевферия в монахи под именем Алексия.

5. Поставление в епископы Владимирские.

6. «Утишение» хана Бердибека.

7. Алексий просит преподобного Сергия Радонежского отпус-тить ученика Андроника на игуменство в основанный митрополи-том Спасский монастырь.

8. Благословление Андроника на игуменство.

9. Моление у гроба митрополита Петра в Успенском соборе перед поездкой в Орду.

10. Прибытие Алексия в Орду и встреча с ханом Бердибеком.

11. Исцеление жены хана Тайдулы.

12. Возвращение Алексия в Москву.

13. Алексий предлагает преподобному Сергию стать своим преемником.

14. Алексий готовит себе гробницу в основанном им Чудовом монастыре.

15. Погребение Алексия.

16. Обретение мощей Алексия.

17. Воскрешение умершего младенца у гроба Алексия.

18. Женщина, исцеленная от слепоты, дарит церкви икону Алексия.

19. Исцеления у гроба Алексия.