Комментарий методиста

 Н.Н.Полехиной

к уроку учителя

английского языка

Н.М.Коптюг

 

Тема урока «Моя любимая книга/фильм/ досуг»

Цель урока: совершенствование речевых навыков.

Задачи урока:

1) подготовка экзаменационной темы, завершающий этап;

2) закрепление словарных навыков;

3) выполнение заданий по тексту;

4) осуществление междисциплинарных связей.

Форма урока: мультимедийная презентация.

Форма работы: общеклассная, с использованием учебного диалога, который помогает совершенствовать знания учащихся в изучении темы.

Жанр: дискуссия.

Междисциплинарные связи: иностранный язык, информатика.

Уровень: Высокий, 11класс, подготовка к выпускному экзамену и ЕГЭ.

 

Ход урока:

1. Организационный момент.

Учитель делает вступление, объясняя тему урока, цели и задачи, знакомит с формой представления материала, вводит понятие «копирайт» на примере того, как получена фотография английской писательницы Дж. К. Роулинг, являющаяся частью презентации.

2. Речевая зарядка.

Дискуссия всем классом перед прослушиванием текста:

Ответы на вопросы.

Стоит отметить, что вопросы (Что делает книгу интересной: герои, содержание, описание? Какие книги наиболее популярны среди взрослых и детей? Спорите ли вы с автором и всегда ли соглашаетесь с героями? и другие) позволяют учащимся сразу же окунуться в атмосферу английской разговорной речиельзя не заметить свободное и открытое выражение учениками своего мнения без опасения критики со стороны учителя.

Учитель использует такой прием, как актуализация и обогащение субъектного опыта ученика, а именно обращение к ранее накопленным знаниям и умениям учеников.

Обсуждение названия заголовка текста.

Постановка учителем проблемных вопросов наводит учащихся на размышления, тем самым активизируя умения учащихся непосредственного речевого общения.

Учитель умело использует наглядные средства: видеоматериалы, вопросы, позволяющие стимулировать познавательную деятельность учащихся.

Отработка понимания новых слов.

Учащиеся читают объяснения новых слов и отрабатывают их правильное произношение.

Основными задачами этого этапа являются:

— введение учащихся в атмосферу английской разговорной речи;

— активизация умения учащихся непосредственного речевого общения;

— формирование умения высказывать свое личное мнение;

— отработка новых слов;

3. Работа с текстом. Часть 1.

Чтение и прослушивание текста.

Учащиеся не только слушают текст (часть 1), начитанный в презентации, но и одновременно могут смотреть либо на распечатку текста, либо на экран стационарного компьютера. Это позволяет ликвидировать пробелы в понимании текста.

Работа с лексикой.

Просматривание текста с целью закрепления новых слов.

Учитель предлагает найти слово из списка представленных новых слов, которое не было использовано в тексте.

Этот вид задания является продолжением логической цепочки работы с новыми словами и также помогает проверить внимательность учащихся.

Составление собственных предложений.

Здесь положительная сторона задания состоит в том, что активизируется употребление новой лексики и происходит ее закрепление.

Обсуждение идиоматических выражений, встречающихся в тексте.

Учащиеся объясняют значения представленных выражений.

Используется продуктивный метод, ориентирующий не на передачу информации, а на ее интерпретацию, на развитие творческого потенциала учащихся.

Учитель выступает в роли собеседника, выполняя функцию эмоциональной поддержки.

Поиск по сети: упоминающиеся в тексте известные личности; упоминающиеся в тексте известные имена.

В ходе беседы формируется умение высказывать и аргументировать свое личное мнение, что очень актуально в разговорном английском.

Акцентируется учителем важность мнения и участия каждого ученика в этом виде работы.

Основными задачами этого этапа являются:

— закрепление новой лексики;

— активизация лексического материала по теме с использованием разговорных клише;

— развитие речевых умений учащихся в диалогической речи;

— развитие умения логического мышления учащихся.

4. Работа с текстом. Часть 2.

Обсуждение жанровых особенностей книги и проблемы «открытого конца» художественного произведения.

Ученики свободно и легко вступают в диалог с учителем. Учитель проявляет доброжелательность, уравновешенность. Учащиеся высказывают свое мнение о жанре книги, какой жанр они предпочитают читать.

В ходе дискуссии разбираются проблемы «открытого конца» художественного произведения, излагаются разные точки зрения по обсуждаемому вопросу. Налицо продвинутый уровень знаний учащимися английского языка.

Мозговой штурм. Что делает персонажи «реальными»?

Перед выполнением этого вида деятельности учитель предлагает учащимся самим выбрать форму работы, тем самым обеспечивая вариативность, т. е. свободный выбор средств и форм самовыражения на основе предложенных альтернатив. Наглядно реализуется индивидуальный подход в обучении.

В ходе беседы формируется умение высказывать свое личное отношение относительно прочитанного. Учащиеся свободно и легко размышляли на философские темы «добра и зла», что говорит о высоком уровне знаний. Хочется отметить, что в ходе беседы учитель стремится постоянно получать от учащихся «обратную связь». Осуществляется организация равноправного общения в ходе учебного взаимодействия.

Актуальность этого вида деятельности в том, что развивалось умение аргументировать свое мнение и формировалось умение выдвигать гипотезы, подтверждать либо опровергать их.

5. Заключительный этап урока.

Этот этап был логическим завершением всех цепей, так как учащимся была дана возможность самим задавать друг другу вопросы по теме урока. В беседе ученики свободно и легко вступают в диалог друг с другом. Учащиеся, не перебивая друг друга, высказывают свою точку зрения.

Просмотр презентации.

В самом конце урока учитель предложил посмотреть презентацию и поделиться впечатлениям. Учитель использует эмоциональный метод мотивации, усиливающий восприятие это презентация.

Целесообразность этого вида работы в том, что формировалось умение высказывать свое личное отношение к увиденному и учитывалась нравственная сторона: прививалась любовь к прекрасному.

Общие выводы.

На уроке учитель использует новейшие педагогические технологии, а именно: мультимедийную технологию (осуществляется межпредметная связь) и коммуникативную методику (обучение учащихся в общении друг с другом), что очень актуально в образовательном процессе.

Все виды деятельности учителя и учащихся на уроке, его содержание, используемые методические приемы и средства были связаны воедино целевой установкой урока и его дидактическими задачами.

Учитель тщательно продумал все виды деятельности и этапы урока, которые были логически связаны между собой.

Важен стиль педагогического общения: в центре — ученик как индивидуальность. Ученики показали высокий уровень знаний английского языка.

Урок носил личностно ориентированный характер:

— использовались разнообразные формы и методы организации учебной деятельности, позволяющих раскрыть субъективный опыт учащихся;

— в работе класса была создана атмосфера заинтересованности каждого ученика;

— учитель стимулировал учащихся к высказываниям, использовал различные способы выполнения заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ;

— были созданы педагогические ситуации общения на уроке, позволяющие каждому ученику высказать свою точку зрения, размышлять, создавалась обстановка для естественного самовыражения ученика.