А.В.Шевченко. Батум. 1929

Картина "Батум" Александра Васильевича Шевченко замечательного художника, яркого представителя русского авангарда относится к батумской серии, созданной в 1929 году в ходе поездки Александра Шевченко по заданию Народного Комиссариата по Просвещению. Как свидетельствует Удостоверение из семейного архива художника, "на основании постановления Совнаркома … о поездке художников в индустриальные районы, совхозы и колхозы, он командируется в Батум - Керосиновый завод, нефтепровод в порту - … для исполнения художественных работ, отображающих индустриальное и сельскохозяйственное строительство…". Выполняя это художественно-производственное задание, художник ни в коем случае не наносит ущерба своей творческой индивидуальности.

Сюжет картины "Батум" конкретен и соответствует теме заказа. Изображен морской порт, где среди бочек голубого цвета, скорее всего с рыбой, огромных коробок-ящиков и грузовиков проходят трудовые будни приморских рабочих. Над всей этой повседневностью торжественно и значимо возвышаются голые мачты парусного судна, огромная черная дымящая труба парохода и, похожий на фантастического робота-паука, подъемный кран. Тема труда и индустриализации раскрыта. Но нет пафоса, патетики трудового героизма самоотверженных граждан социалистической страны, что было одним из приоритетных направлений официального искусства той поры. Работа Шевченко относится скорее не к пропагандистским, восторженным, "воспевающим" полотнам, а к его поэтическим городским пейзажам, похожим на сцены из провинциальной жизни. Стилистика и техника изображения, трактовка образов остаются чисто шевченковскими - с цветовым "сезанновским" построением пространства и объемов, с легкой кубизацией форм, примитивистски решенными фигурами, удивительно тонкой живописью и гармонично уравновешенной композицией.

"Батум" с первого взгляда кажется "индустриальным пейзажем", но при более внимательном рассматривании, появляется другое определение - пейзаж-состояние. Состояние солнечного и жаркого летнего дня, когда хочется окунуться в воду или спрятаться в тени и не двигаться. Но надо работать, и люди трудятся и заставляют работать свою технику, свои машины. Несмотря на все усилия, их движения замедленны, расслабленны, они с трудом борются с ленью, спустившейся на город вместе с солнечным теплом. Не прибавляет бодрости даже внутренне динамичный и мощный силуэтподъемного крана. Он застыл, побежденный жарой и ленью. Автор создает замечательный образ сонного южного города.

1929 год был важным рубежом для А.В.Шевченко, когда в его творчестве зарождалась новая система изображения, которую можно назвать "новым реализмом", основанным на синтезе достижений авангарда и классических традиций. Подобно старым мастерам он создает ощущение "присутствия" в картине, реальности пространства. Художники авангарда ушли от этого к плоскостности и декоративности.

Живопись А.В.Шевченко концентрирует в себе разнообразные тенденции русского искусства 1910-1940-х годов. Поэтому среди его работ есть и плоскостно-декоративные, построенные на формальных принципах кубизма, футуризма и лучизма. Но в своих пейзажах и конкретно в "Батуме" художник отходит от этих принципов. Исследователи отмечают, что вместо дробности и динамичности форм, он "стремится к пластической цельности, объемности, покою и уравновешенности во всем: в композиции, ритме, цвете. Он отказывается от произвольных масштабных соотношений фигур, во имя их соразмерности друг с другом и с пространством". Будучи противником крайней деформации и преувеличенной экспрессии, свойственных многим современным Шевченко художникам, он остается в рамках правдоподобия. Но верность "вещному миру" не мешает художнику увидеть его по-новому, как говорил сам А.В.Шевченко "путем не литературным, или научно-филосовским, а чисто созерцательным". Об этом свидетельствуют кубистическая пластика форм, условность, обобщенность в изображении предметов и фигур, свойственная примитивистам, изысканная, сложная цветовая палитра, в которой чувствуются сезанновские корни. Автора картины "Батум" интересует не столько событийная, сколько визуальная информация. И в этом отношении - это просто "картинка" из жизни приморского портового города. Но с точки зрения живописи - это настоящая картина, достойный пример станкового искусства, в защиту которого активно выступал А.В.Шевченко.