Насыщенный пар. Зависимость давления насыщенного пара от объема

Литература

Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. Физика 10. Учебник М.: Просвещение 2001.

Цели урока

Закрепить понятия насыщенный пар, идеальный газ, изучить зависимость давления насыщенного пара от объема при постоянной температуре.

Новый материал в данном уроке изучается в ходе одновременной работы учащихся с компьютерной моделью. Ответы на вопросы рабочего листа учащиеся должны получить, используя возможности данной модели.

№ п/п Этапы урока Время, мин Приемы и методы
1 Организационный момент 2
2 Объяснение нового материала 15 Фронтальная беседа
3 Изучение нового материала с помощью компьютерной модели «Испарение и конденсация» 25 Работа с рабочим листом и моделью
4 Объяснение домашнего задания 3

Домашнее задание: § 72, 73.

Модель 1. Испарение и конденсация

Рабочий лист к уроку

Примерные ответы
Модель «Испарение и конденсация»

ФИО, класс ____________________________________________________.

Запустите эксперимент кнопкой Старт. Пронаблюдайте процесс уменьшения объема газа при постоянной температуре T = 375 К.

Ответьте на следующие вопросы:

1.

Что происходит с объемом пара (дайте ответ с указанием параметров)?

Ответ: объем вещества уменьшается от 40 дм3 до 13 дм3.

2.

Что происходит с давлением вещества (дайте ответ с указанием параметров)?

Ответ: по мере уменьшения объема от 40 дм3 до 28 дм3 давление увеличивается от 78 кПа до 109 кПа, при дальнейшем уменьшении объема давление остается постоянным.

3.

При каком объеме давление перестает изменяться?

Ответ: при объеме 28 дм3.

4.

В каком состоянии находится вещество в данном эксперименте при изменении объема от 40 дм3 до 28 дм3?

Ответ: в газообразном (пар).

5.

Что при этом происходит с давлением?

Ответ: давление возрастает при уменьшении объема пара.

6.

В каком состоянии находится вещество в данном эксперименте при дальнейшем уменьшении объема?

Ответ: частично в жидком, частично в парообразном состоянии (насыщенный пар).

7.

Что при этом происходит с давлением и концентрацией молекул пара?

Ответ: давление остается постоянным, концентрация молекул пара остается постоянной.

8. С помощью шкалы температур увеличьте температуру до максимального значения.
9.

Как изменился график зависимости давления от объема?

Ответ: возросло с 78 кПа до 81 кПа давление насыщенного пара, давление становится постоянным при меньшем значении объема (при 18 дм3).

10.

Меняя величину температуры, запишите, что происходит с величиной давления насыщенного пара.

Ответ: уменьшение температуры приводит к уменьшению давления насыщенного пара, с увеличением температуры увеличивается и давление насыщенного пара.

11.

Сделайте вывод о зависимости давления насыщенного пара от температуры и объема пара.

Ответ: давление насыщенного пара увеличивается при увеличении температуры и не зависит от объема пара.