ПРИМЕР ЗАДАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ

Пример задания с применением космических снимков на уроке "Землетрясения, вулканы, гейзеры".

(По учебнику НАЧАЛЬНЫЙ КУРС ГЕОГРАФИИ Т.П. Герасимовой и Н.П. Неклюковой; тема 1. Литосфера, Урок 20 в соответствии с поурочным планированием изучения географии по традиционным учебникам в сборнике "Преподавание географии в 2007-2008 учебном году. Тематическое планирование. Методическое письмо" (Под. ред. Ким Э.В. - М.: МИОО, 2007)).

Цели и задачи: : Сформировать у учащихся представление о внешнем виде действующих и потухших вулканов, о особенностях различных типов вулканов. Научить определять географическое положение вулкана по плану, обозначать вулканы на контурной карте.

Оборудование: Физическая карта полушарий, физическая карта России, схема строения вулкана, мультимедиа-проектор, компьютер, экран.
Интернет: Вулкан Этна.
ЦОР: Вулкан Везувий ,
Извержение вулкана Этна ,
Вулканы Камчатки .
Ход работы:
1. Учащимся предлагается вспомнить, что такое "вулкан". На схеме необходимо повторить части вулкана (конус, кратер, жерло). Учитель объясняет, как образуется вулкан. Учащиеся зарисовывают в тетради схему.
2. Учащиеся просматривают ЦОРы. Учитель отмечает, что извержения вулканов хорошо видны из космоса. След от извержения вулкана тянется на сотни километров.
3. Вопрос: По каким признакам можно определить, что перед вами вулкан, а не простая гора? (У вулкана есть конус, кратер, жерло).
Просматривается ЦОР Вулкан Везувий . На нём дети показывают части вулкана.
4. Задание: определите географические координаты вулканов Этна, Везувий, Ключевская сопка. Обозначьте эти вулканы на контурной карте.
5. Опишите географическое положение вулкана по плану:
- на каком материке и в какой его части находится вулкан?
- географические координаты, абсолютная высота конуса;
- положение относительно соседних географических объектов.
(задание выполняется по вариантам).

Домашнее задание: на контурной карте обозначить потухшие и действующие вулканы: Котопахи, Килиманджаро, Везувий, Этна, Ключевская сопка, Кракатау, Килауэ, Орисаба, Фудзияма, Гекла, Эльбрус, Эребус.

Источник: Вулкан Этна,
Вулкан Везувий , Извержение вулкана Этна , Вулканы Камчатки.

ОГЛАВЛЕНИЕ