Гиппократ

460-377 гг. до н.э.

Гиппократ – древнегреческий врач и естествоиспытатель, один из основоположников античной медицины. Еще 2400 лет назад (в V в. до н.э.) он создал учение о здоровье человека, которое определяется правильным сочетанием четырех основных жидкостей, входящих в состав человеческого тела: крови (по-гречески – "сангвис"), лимфы, или слизи (по-гречески – "флегма"), желтой желчи (по-гречески – "холе") и черной желчи (по-гречески – "мелайна холе"). Это учение было принято и господствовало в  древней медицине и философии на протяжении более двух тысячелетий – до наступления нового времени. Сначала считалось, что пропорции, в которых смешаны эти жидкости ("темперамент" по-латыни -  " правильное смешение"), определяют только здоровье человека. Затем учение о темпераменте постепенно вышло за рамки медицины и стало использоваться для объяснения индивидуальных особенностей не только больных, но и здоровых людей.

В то время существовало много фантастических и не основанных на фактах представлений. Например, Гиппократ утверждал, что пищу переваривает "желудочный жар". Относительно строения и функции сердца он полагал, что это очаг теплоты, а в левом его желудочке находится не кровь, а поступающая туда из воздуха особая жизненная сила – пневма.