МНОГОСЛОЙНАЯ ИОНИЗАЦИОННАЯ КАМЕРА

Многослойная ионизационная камера – уникальный научный прибор, с помощью которого в 1939-1940 гг. в СССР проводились исследования деления тяжелых ядер. Открытие нового вида радиоактивности – спонтанного (самопроизвольного) деления ядер урана - было сделано под руководством академика АН СССР И.В. Курчатова (1903 – 1960) его учениками Г.Н. Флеровым и К.А. Петржаком в лаборатории физики атомного ядра Ленинградского физико-технического института (ЛФТИ). Георгий Николаевич Флеров (1913 - 1990) - академик АН СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий. С 1943 по 1960 г. вместе с Курчатовым работал в Лаборатории № 2 АН СССР над осуществлением атомного проекта. С 1960 г. и до конца жизни он возглавлял Лабораторию ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований (Дубна), где под его руководством были искусственно синтезированы новые изотопы 102 – 107-го элементов таблицы Менделеева. Константин Антонович Петржак (1907 - 1998) – доктор химических наук, лауреат Государственных премий, всю жизнь проработал в Радиевом институте в Ленинграде. В 40-х гг. он проводил исследования 94-го элемента периодической таблицы - плутония. Работы К.А. Петржака внесли большой вклад в решение атомной проблемы в СССР.

Флеров и Петржак использовали в своем исследовании созданный ими детектор нейтронов – камеру деления большой чувствительности, имеющую внутри электроды. Общая площадь пластин камеры равнялась 1 тыс. см2. Нанесенный на электродах тонкий слой окиси урана, затем покрывался сусальным золотом, чтобы в случае появления пылинки на поверхности электрода, исключить пробой газового промежутка между пластинами. При проведении опытов был обнаружен мощный импульс, характерный для процесса деления. Курчатов распорядился "…бросить все и заниматься …год, два, десять, сколько потребуется, чтобы уяснить его суть до конца". Он посоветовал повысить чувствительность камеры. Чтобы исключить влияние космических частиц, необходимо было окружить ее толстым слоем вещества. Камеру установили под 60-метровым слоем земли на станции метро "Динамо" в Москве. Эффект оказался прежним, и наблюдаемое явление было названо "спонтанным делением".

Сообщение об открытии нового явления в природе радиоактивности, подписанное Флеровым и Петржаком, директор ЛФТИ, академик А.Ф. Иоффе направил по трансатлантическому кабелю в американский журнал "Physical Review". В июне 1940 г. статья была опубликована, но отклика на нее ученые так и не получили, скорее всего, такие работы в США уже были засекречены. Полученные Флеровым и Петржаком данные были подтверждены в 1942 г. немецкими учеными Г. Позе и Ф. Маурером, опубликовавшими свои результаты в журнале "Zeitschrift fur Physik". Но об этом советские ученые, сделавшие открытие намного раньше, узнали только после окончания Второй мировой войны.

16 ноября 1984 г. Константин Антонович Петржак передал камеру, которую бережно хранил долгие годы, в экспозицию Мемориального дома-музея академика И.В. Курчатова. Многослойная ионизационная камера свидетельствует о самой значительной работе научной школы И.В. Курчатова 30-40-х гг. ХХ в. Открытие спонтанного деления ядер урана стало первым шагом на пути к решению проблемы практического получения и технического использования внутриядерной энергии.

Р.В. Кузнецова