Генри Кавендиш (1731–1810)

Кавендиш

Английский аристократ, посвятивший свою жизнь изучению веществ. Он закончил Кембриджский университет, но не получил ни степени, ни диплома.

Кавендиш был одним из первых химиков, исследовавших реакции газов. В 1766 году Кавендиш выделил в чистом виде углекислый газ и водород, который принял за чистый флогистон. Сжиганием водорода он получил воду (в 1784 году). Это было одним из важнейших химических открытий и первым свидетельством того, что вода – химическое соединение, а не элемент, как считалось раньше. Научная работа, посвященная этому вопросу, была опубликована 15 января 1784 года в журнале Королевского общества. Исследовав состав воздуха, Кавендиш установил, что объем кислорода составляет 20,84% общего объема воздуха. Оставшуюся после удаления кислорода часть воздуха он назвал "плохим воздухом", поскольку она не поддерживала горения. Так он открыл азот. Пропуская воздух над раскаленным бурым углем, он установил, что оставшийся после соединения угля и кислорода газ (большей частью это азот) легче, чем воздух, и гасит пламя. Однако он не опубликовал результаты своей работы, и поэтому первооткрывателем азота повсеместно считается Даниэль Рутерфорд. Рутерфорд описал свойства азота и опубликовал их в 1772 году.