Виды логарифмических уравнений и методы их решения
Цель урока

Систематизировать знания и умения методов решения уравнений.

Учащиеся должны знать

Свойства логарифмов, основные понятия, равносильные преобразования.

Учащиеся должны уметь

Применять методы решения уравнений, свойства логарифмов при решении уравнений.

Общие учебные умения и навыки

Навыки самоконтроля, умение работать в паре.

Актуальность использования материалов ИИСС

ИИСС применяется для решения следующих задач: для диффенцирования работы учащихся с учетом их уровня подготовки, для поиска необходимой информации при выполнении заданий учащимися, для самоподготовки учащихся.

Вид используемых на уроке средств ИИСС

УЭ–2 и 3 слайды презентации «Уравнения», тестовые задания. Модель «Решение логарифмических уравнений».

Ход урока

Этапы урока Учебный элемент с указанием заданий Руководство по усвоению учебного материала
1. Организационный момент   Вступительное слово учителя. Сообщение темы урока, задач урока, порядка проведения, инструктирование по выполнению практических заданий
2. Входной контроль

УЭ–3.

Слайды презентации № 16, 19, 20. Модель «Решение логарифмических уравнений»

Повторение основных видов решения стандартных уравнений, необходимых для решения логарифмических уравнений
3. Тренинг-минимум

Ключевые задачи.

  • Решение простейших логарифмических уравнений.

    а)
    б)

  • Решение логарифмических уравнений, применяя свойства логарифмов.

    а)
    б)

  • Решение логарифмических уравнений методом сведения к квадратному.

    а)
    б)

  • Решение логарифмических уравнений, используя различные способы решения.

    а)
    б)
    в)

    Текстовый материал УЭ–2 и 3.

    Модель «Решение логарифмических уравнений»

Какие из методов вам знакомы? Какие вы умеете решать, а какие на данный момент вызовут у вас затруднения? (фронтальный опрос). Обсуждение, затем решение уравнений. Количество уравнений в зависимости от уровня подготовки класса
4. Практикум
Работа в парах. Учитель координирует и консультирует работу, выполнение заданий и работу в группах. Обсуждение выполненных заданий в парах. Ответы на вопросы друг друга внутри группы
5. Практикум

УЭ–2.

№ 11, 14, 16, 20, 23, 27.

УЭ–3 тестовые задания.

№ 5, 8, 11, 16, 19, 20, 24.

Задания–карточки (распечатать).

Диагональная схема урока. Остальные выполняют работу над ошибками, и примеры из учебника под руководством учителя
6. Итог урока

Выставление оценок на листке контроля.

Я знаю...

Я умею...

Хотелось бы научиться...

Подсчет баллов.

Самоанализ учеников своей деятельности на уроке

7. Домашнее задание Учебники, по которым работают в классе Дать задания с избытком на выбор учеников; выполняются те задания, в котором были затруднения на уроке