10. Что происходит при горении?.

Обсуждение домашнего задания (на дом было задано подумать, почему горючее уменьшается в ходе горения). Почему сухое горючее уменьшалось в размерах, пока горело? Учитель по очереди опрашивает практически всех.

Тимур: любая вещь при сгорании сжимается, расходуется.
У: сжимается или расходуется?
Гена: Я раньше думал, как Тимур. А теперь задумался.
Гоша: Сгорает и превращается в ничто.
Дима: Сгорает и уходит в воздух. Испаряется в воздух.
У: Гоша и Дима сказали разное или одно и то же?
Илья: Превращается в часть воздуха.
Вера: превращается в углекислый газ.

Дети высказывают свои соображения, делается общий вывод, что горючее не исчезает совсем, а превращается, видимо, в углекислый газ.
Учитель напоминает детям опыт, который они наблюдали на уроках природоведения: «Воздух, испорченный горением, пропускается через известковую воду. Вода мутнеет.»
Учитель записывает на доске: «При горении то, что сгорает, расходуется, превращаясь в углекислый газ» (точка в конце фразы не ставится!). У: Найдите в этой фразе ошибку с точки зрения русского языка.
Дети выдвигают версии, пока не замечают, что не стоит точка.
У: Почему я не поставила точку?
Д: Может, там еще что-то образуется?
Учитель снова зажигает сухое горючее, подносит к нему стеклянную банку. Банка немного запотевает (можно дать кому-нибудь потрогать изнутри).
Д: «Банка запотевает, она влажная, это влага, вода. Значит, при горении образуется еще вода.
Фраза записывается целиком: «при горении то, что сгорает, расходуется, превращаясь в углекислый газ и воду».

опыт