57. Питание амебы.

Схематическая зарисовка этапов питания амебы (подписи к схемам ученикам предлагается сделать дома, а на уроке это все проговаривается).
Обсуждение вопроса: как назвать то, что происходит на последних двух картинках?
Д: Куда девается то. что амеба не может переварить? Когда этого становится слишком много?
- Амеба выбрасывает непереваренные остатки. Что это за остатки?
- Например, мембрана водорослей окружена клеточной стенкой из углевода – целлюлозы, для расщепления которого у амебы нет ферментов. Целлюлоза не переваривается в пищеварительной вакуоли. Эти непереваренные остатки выбрасываются наружу. Это происходит в процессе, «обратном» (Гена) поглощению пищи.
Пищеварительная вакуоль плавает по телу амебы около 2 часов. За это время всосавшиеся в ее стенки (через мембрану) мелкие молекулы питательных веществ распределяются по цитоплазме.
Задание на дом:
подписать все этапы питания амебы (что происходит на каждом этапе и как его назвать).
Учитель рисует схему:

схема 1

1.Зачем амебе эти мелкие молекулы?
А) Для получения энергии: жиры, углеводы, белки + кислород = Е(энергия) + углекислый газ + вода + другие отходы дыхания (от белков).
Б) Для строительства тела: амеба растет и перестраивает свое тело, выстраивая из всосавшихся мелких молекул крупные молекулы органических веществ):

схема 2