Развитие млекопитающих

Развитие млекопитающего (вверху) и типы развития (внизу)

Развитие потомства.

Оплодотворенные яйцеклетки по яйцеводам поступают в особый орган – матку. По мере продвижения по яйцеводам оплодотворенное яйцо превращается в многоклеточный зародыш. В матке оболочка зародыша плотно соприкасается с ее стенкой. В этом месте ворсинки оболочки зародыша как бы врастают в стенку матки – образуется детское место, или плацента. Через стенки кровеносных сосудов в кровь зародыша поступают питательные вещества и кислород.

На ранних стадиях развития зародыши млекопитающих имеют зачатки жаберных щелей, по этому и многим другим признакам сходны с зародышами рыб, земноводных, пресмыкающихся. Процесс внутриутробного вынашивания у живородящих животных называется беременностью. Длительность развития зародыша в матке у разных млекопитающих различна. У млекопитающих, не делающих гнезд или других укрытий, детеныши рождаются зрячими, покрытыми шерстью, способными к передвижению. Например, лоси, сайгаки, зайцы. Млекопитающие, устраивающие норы или гнезда (кролики, белки, мыши), рождают беспомощных, голых и слепых детенышей.