Тепловое равновесие

Компьютерная программа иллюстрирует понятие «Количество теплоты». Демонстрируется процесс теплопередачи между двумя телами, имеющими разную температуру.

Энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче, называется количеством теплоты Q. Количество теплоты зависит от массы тела, рода вещества и изменения температуры тела. Количество теплоты измеряется в джоулях (Дж).

Теплопередачей называется процесс изменения внутренней энергии тела без совершения работы. Теплопередача всегда происходит в направлении от тела с большей температурой к телу с меньшей температурой. Существует три вида теплопередачи.

1. Теплопроводность – перенос энергии от одного тела к другому. При этом вещество не перемещается, переносится только энергия. Теплопроводность зависит от рода вещества. Скорость передачи энергии пропорциональна разности температур.
2. Конвекция – перенос энергии потоками жидкости или газа.
3. Третий способ передачи энергии – излучение. Он возможен и в вакууме. Энергию излучают все нагретые тела. Чем выше температура, тем сильнее тепловое излучение.

Модель может быть использована в режиме ручного переключения кадров и в режиме автоматической демонстрации (Фильм).