«Благословенно воинство Небесного Царя...» (Церковь воин-ствующая) 1550-е. Москва

Икона находилась в Успенском соборе Московского Кремля.

Название иконы «Благословенно воинство Небесного Царя...» – это первые слова стихиры, с которых на вечерней и утренней службе начинается песнопение в честь воинов-мучеников. Появле-ние этого сюжета в середине XVI века исследователи связывают с покорением Казани царем Иваном Грозным в 1552 году.

От охваченного пламенем «Казань-города» святые воины тре-мя рядами движутся к небесному Иерусалиму, который олицетворя-ет Москву. «Небесный град» изображен в виде храма в кругах «сла-вы», с восседающими на престоле Богоматерью и Младенцем. Они вручают парящим ангелам венцы, предназначенные победителям. Войско ведет архангел Михаил.

Надписи на иконе не сохранились. Среди изображенных на иконе исследователи видят и византийского царя Константина, и ве-ликого князя Владимира Мономаха, и царя Ивана Грозного, а также канонизированных греческих и русских воинов и мучеников – Дмитрия и Георгия, Александра Невского и Дмитрия Донского, Владимира, Бориса и Глеба.