Хлопунова Марина Петровна, учитель изобразительного искусства и информатики Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №19» города Тюмени.

Родилась в городе Воткинске Удмуртской республики.

В 1985 году закончила детскую художественную школу в Воткинске. В 1987 году закончила Воткинскую среднюю школу №17. В этом же году поступила в Воткинский филиал Ижевского механического института на технологический факультет. В 1991 году по семейным обстоятельствам перевелась в Тюменский индустриальный институт и в 1992 году его закончила.

В 1992 году поступила работать  на Тюменский электромеханический завод инженером-конструктором.  С 1993 года работала на совместном российско-китайском предприятии инженером.

С 1996 года и в данный момент работаю учителем.

Замужем, есть сын.

Имею высшую категорию. Награждена грамотами и  благодарственными письмами ГИМЦ, благодарностью международного комитета Красного Креста.  Участница городского конкурса классных руководителей, финалистка городского конкурса «Учитель года — 2004», победитель городского конкурса ИКТ в образовании, победитель конкурса «Ярмарка педагогических идей», победитель конкурса «Лучшие учителя РФ». Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.