«Поучение» Владимира Мономаха

Памятник Древнерусской литературы. Автором его является великий князь Владимир Всеволодович Мономах, княживший в Киеве в 1125–1132 гг. По форме своей «Поучение» представляет собой высказывание, обращенное к читателям, в данном случае к сыновьям князя. Произведение это во многом автобиографичное. Основная тема «Поучения» – это призыв к детям и всем, кто будет читать «эту грамоту», руководствоваться в своих действиях не личными или семейными интересами, а тем, что будет полезно своей земле, государству. Подобную манеру поведения Мономах демонстрирует на собственном примере. Свою мысль Мономах подкрепляет не только цитатами из Священного писания, но и рассказами из собственной жизни. Помимо общегосударственного порядка, следует заботиться также о церкви, о бедных, не давать «сильным» губить «ни худогого смерда», «ни убогую вдовицу».