УСОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (1827-1886).
рис. Портрет С.А. Усова

Дворянин Саратовской губернии. Окончил Московский Дворянский институт и поступил в Московский университет на 2-е отделение философского факультета, откуда, не окончив курса, уволен из-за какого-то дисциплинарного проступка, с правом поступить на государственную службу (в 1849 г.). С 1849 г. по 1852 г. служил в Московской казенной палате канцелярским служителем 1-го разряда, коллежским регистратором (низший чиновничий чин), губернским секретарем. В 1858 г. Сергей Алексеевич сдает экзамены за курс университета экстерном, подготовиться к экзаменам ему помог К.Ф. Рулье. К моменту окончания университета Усову исполнился 31 год. Следует отметить, что случай этот выдающийся - такое стремление к науке, как у Усова - если человек 9 лет не мог устроиться "по специальности", карьера ученого для него более не существовала (уже в 1880-х годах). В 1858 г. "по выдержанию испытания в Московском университете г. попечителем московского учебного округа утвержден в степени кандидата естественных наук, а через три с половиною года, именно 29 декабря 1861 года, г. Министр Народного Просвещения разрешил допустить кандидата Усова к преподаванию зоологии позвоночных на время командирования за границу профессора, занимавшего кафедру" (М.А. Мензбир). В 1864 г. Усов начал читать курс зоологии позвоночных уже в качестве стороннего преподавателя. В 1865 г. получил звание магистра зоологии, в 1866 г. - доцент кафедры зоологии. В 1868 г. утвержден экстраординарным профессором. С 1871 г. - ординарный профессор, с 1886 г. по выслуге 25 лет по учебной части оставлен на службе еще на пять лет. Усов много переводил, особенно много популярных обзоров, в частности Ролле с изложением учения Дарвина - первую книгу с изложением этой теории на русском языке (Ролле, 1865). Перед этим вышел перевод Дарвина (Дарвин, 1864), сделанный Рачинским, но популярных изложений учения Дарвина почти не было, было только несколько статей в журналах. Благодаря Усову появилась первая книга, целиком посвященная изложению дарвинизма в доступной широким образованным кругам форме. Сергей Алексеевич был одним из учредителей Общества акклиматизации, задуманного Рулье и осуществленного с помощью Богданова (первый председатель - К.Ф. Рулье; учредители Общества: А.П. Богданов, С.А. Усов, Я.А. Борзёнков, проф. Московского университета Я.Н. Калиновский, ботаник Н.И. Анненков и др.). В рамках заседаний этого Общества родился проект организации Зоологического сада в Москве. С.А. Усов принимал самое деятельное участие на этапе организации и в начале функционирования зоопарка (до 1873 г.). С.А. Усов вместе с Л.П. Сабанеевым основал журнал "Природа". Впоследствии когда количество подписчиков на серьезный толстый научный журнал стало уменьшаться Сабанеев слил "Природу" с "Журналом охоты" в "Природу и охоту", журнал иной направленности, который успешно существовал многие десятилетия. (Современный журнал "Природа" не имеет прямой связи с усовским; основан в 1912 г.). Последние 15 лет жизни Усов занимался совсем иным, он занялся искусствоведением и археологией. Он делал сообщения в Московском археологическом обществе, читал курс истории искусств в знаменитой в те времена гимназии Поливанова (1881-1886). Именно на это время, когда Сергей Алексеевич уже отошел от биологии, приходятся знаменитые "усовские четверги", о которых вспоминал А.Н. Северцов: завсегдатаями были все те, кто более или менее справедливо считался "цветом" тогдашней Москвы. "Здесь бывали и историк В.О. Ключевский, и литераторы С.А. Юрьев, Н.И. Стороженко, и А.Н. Веселовский, и талантливый математик (и философ) Н.В. Бугаев, и М.Н. Лопатин со своими философами-сыновьями, и проф. Я.А. Борзёнков, и Л.И. Поливанов, и, наконец, даже "сам" Л.Н. Толстой" (Северцова, 1946). С.А. Усов скончался в 59 лет, похоронен на Ваганьковском кладбище.