Михаил Васильевич Ломоносов (1711–1765)

Великий русский ученый-просветитель, поэт, человек энциклопедических знаний и разносторонних интересов. Внес неоценимый вклад в развитие многих наук. Родился Ломоносов в 1711 году в деревне Денисовка Архангельской области. В 19 лет с рыбным обозом ушел из дома в Москву – учиться. Поступил в Славяно-греко-латинскую академию, скрыв свое крестьянское происхождение. В 1735 году был зачислен в университет при Академии наук в Санкт-Петербурге. А в 1736 году как один из лучших учеников был отправлен на обучение в Германию. В 1745 Ломоносов стал профессором химии Петербургской Академии наук, а в 1748 году он основал при Академии наук первую в России химическую лабораторию. По инициативе Ломоносова в 1755 году был основан Московский университет (в настоящее время: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова). Открытия Ломоносова относятся ко многим отраслям знания. Он развивал атомно-молекулярные представления о строении вещества. Сформулировал принцип сохранения материи и движения. В 1748 году он задолго до Лавуазье сформулировал закон сохранения массы. Исключил флогистон из числа химических элементов. Ломоносов заложил основы такого направления в науке, как физическая химия. Исследовал атмосферное электричество и силу тяжести. Создал ряд оптических приборов, приборов для геодезии, метеорологии. Открыл атмосферу на планете Венера, описал строение Земли, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов. Михаил Васильевич Ломоносов изучал и развивал также и гуманитарные науки. Например, он является автором трудов по российской истории. Он написал первую научную "Российскую грамматику", где подробно описал и систематизировал грамматику русского языка, а также – труды по стилистике русского языка и по теории литературы. Ломоносов является крупнейшим русским поэтом XVIII века. Он возродил в России искусство мозаики и производство смальты, вместе с учениками создал мозаичные картины ("Полтавский бой" и др.).