Контрольная работа по теме
"Синус, косинус и тангенс угла"

Вариант  I

1. Стороны прямоугольного треугольника равны 3 см, 4 см и 5 см. Найдите синус меньшего острого угла этого треугольника.
2. Стороны прямоугольного треугольника равны 26 м, 24 м и 10 м. Найдите тангенс большего острого угла этого треугольника.
3. Катет прямоугольного треугольника равен 6 дм, а противолежащий угол равен равен 30°. Найдите гипотенузу этого треугольника.
4. Вычисляя синус острого угла прямоугольного треугольника, ученик получил число 1,05. Верны ли его вычисления?
5. Найдите косинус острого угла, если его синус равен 12/13.
6. Найдите тангенс острого угла, если его синус равен 12/13.
7. Синус острого угла прямоугольного треугольника равен 9/41. Чему равен косинус второго острого угла этого треугольника?

Вариант  II

1. Стороны прямоугольного треугольника равны 5 м, 12 м и 13 м. Найдите тангенс большего острого угла этого треугольника.
2. Стороны прямоугольного треугольника равны 10 дм, 8 дм и 6 дм. Найдите косинус меньшего острого угла этого треугольника.
3. Катет прямоугольного треугольника равен 8 см, а противолежащий угол равен 45°. Найдите гипотенузу этого треугольника.
4. Вычисляя косинус острого угла прямоугольного треугольника, ученик получил число равное 1,05. Верны ли его вычисления?
5. Найдите синус острого угла, если его косинус равен 24/25.
6. Найдите тангенс острого угла, если его косинус равен 24/25.
7. Косинус острого угла прямоугольного треугольника равен 12/37. Чему равен синус второго острого угла этого треугольника?