К.Д. Флавицкий. Дети Иакова продают своего брата Иосифа. 1855

Иаков особенно любил своего сына Иосифа за доброту и простодушие. Братья завидовали ему и решили продать Иосифа в Египет. Они показали отцу окровавленную одежду юноши и сказали, что его растерзали дикие звери.

К.Д. Флавицкий учился в Академии художеств у Ф.А. Бруни. Библейский сюжет был назначен для картины Советом Академии художеств. В апреле 1855 года художник приступил к работе над произведением. Один из графических эскизов хранится в Третьяковской галерее. Картина выдержана в классических канонах академического искусства. Работы художника времени обучения не сохранились, и данная тем более интересна как образец его творчества раннего периода. Полотно было высоко оценено академическим Советом. Флавицкому была присуждена Большая золотая медаль, которая давала право на пенсионерскую поездку за границу.