37. Подведение итогов предыдущих занятий.

Учитель предлагает вернуться к схеме, составленной на первом занятии, и обсудить, что удалось узнать, а что пока неизвестно. Ученики обсуждают схему.

схема 1

Д: Нам уже известно: зачем нужна пища, из чего она состоит, на что идет.
Питание – это процесс добычи и поглощения пищи, ее переваривания и поступления туда, где она расходуется.
Нам уже известно, что нужен для дыхания не весь атмосферный воздух, а его часть – кислород. Он нужен для получения энергии в процессе дыхания.
Поступление и удаление воздуха из тела называется не дыханием, а газообменом.
Дыхание – это процесс, который в отличие от газообмена, происходит во всем теле (во всех его частях). Это процесс, в котором углеводы и жиры пищи взаимодействуют с кислородом воздуха. При этом освобождается энергия (которая идет на тепло и работу в каждой части тела), образуются углекислый газ и вода. Отходы процесса дыхания (углекислый газ и вода) удаляются из тела в процессе выделения.