В.В. Виноградов

(1895–1969)

Виноградов Виктор Владимирович – выдающийся русский советский филолог-энциклопедист, ученик А.А. ШАХМАТОВА и Л.В. ЩЕРБЫ, наиболее влиятельная фигура в отечественной филологической науке XX века. Он более десяти лет руководил Институтом русского языка АН СССР, возглавлял в Академии наук Отделение литературы и языка, создал журнал "Вопросы языкознания" и много лет работал его главным редактором, был председателем Международного комитета славистов.

Научные интересы В.В. Виноградова были чрезвычайно широки – он одновременно занимался ЛИНГВИСТИКОЙ и ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕМ, что является большой редкостью для учёного-филолога. В 20-е годы им опубликован ряд выдающихся работ о языке и стиле Гоголя, Достоевского, Анны Ахматовой, а в 1947 году – первый полный курс русской грамматики "Русский язык. Грамматическое учение о слове".

Велики заслуги В.В. Виноградова и в области ЛЕКСИКОГРАФИИ, ЛЕКСИКОЛОГИИ и ФРАЗЕОЛОГИИ. Он был одним из составителей первого научного Толкового словаря русского языка под редакцией Д.Н. УШАКОВА (1938–1940 гг.), одним из редакторов двух академических словарей русского языка, руководил работой по составлению словаря языка А.С. Пушкина.

Центральными понятиями в научной концепции Виноградова были понятия "слово" (в единстве его ГРАММАТИЧЕСКОГО и ЛЕКСИЧЕСКОГО значений) и "СТИЛЬ ЯЗЫКА". Он внес также огромный вклад в учение о словосочетании и предложении. Словосочетание рассматривалось им как единица называния, построенная по правилам распространения слова, а предложение – как единица сообщения.

Будучи профессором Ленинградского и Московского университетов, Московского педагогического университета, В.В. Виноградов воспитал целое поколение русских лингвистов, которое продолжает развивать идеи своего учителя.