Владимир Аполлонович Лосский (1874–1946), артист оперы (бас) и оперетты, камерный певец, режиссер, педагог, родился в Киеве. В 1899 году окончил Киевский университет; В 1897–1899 годах учился в местном музыкальном училище, позднее совершенствовался в Италии.

В 1899 году поступил в Московскую частную русскую оперу, где выступал до 1900 года. Пел в Киевской опере, выступал в Нижнем Новгороде (антреприза Н. Фигнера).

В 1906–1918 и 1920–1928 годах выступал на сцене московского Большого театра, пел также в оперных театрах Одессы, Свердловска, Тбилиси.

Оперный репертуар певца включал 36 партий, в том числе в 20 русских операх. Лучшими из них считаются Фарлаф (“Руслан и Людмила” Н.А. Римского-Корсакова), Варлаам (“Борис Годунов” М.П. Мусоргского), Скула (“Князь Игорь” А.П. Бородина), Скоморох и Дуда (оба – “Садко” Н.А. Римского-Корсакова), Писарь (“Майская ночь” А.С. Даргомыжского), Дон Бартоло и Дон Базилио (оба – “Севильский цирюльник” Дж. Россини), Цунига (“Кармен” Ж. Бизе), Санчо Панса (“Дон Кихот” Ж. Массне). Был первым исполнителем партий Лепорелло (“Каменный гость” А.С. Даргомыжского), Зай-Санга (“Сын мандарина” Ц.А. Кюи), Гильо де Морфонтена (“Манон” Ж. Массне).

В 1920–1926 годах исполнял партии в опереттах, поставленных Музыкальной студией МХАТ. Принимал участие в концертах Кружка любителей русской. Камерный репертуар включал произведения П.И. Чайковского, Р. Шумана, А.С. Даргомыжского, М.П. Мусоргского, Ц.А. Кюи, А.Н. Гречанинова.

Начиная с 1909 года в течение долгих лет работал в московском Большом театре, сначала режиссером-постановщиком, а затем главным режиссером, руководителем художественной части оперной труппы; всего поставил 24 оперы. В качестве режиссера и актера работал также в оперных театрах Одессы, Петрограда–Ленинграда, Свердловска, Тбилиси. В 1902–1906 годах преподавал в Киевском музыкальном училище, позднее в Киевской и Одесской консерваториях. С 1943 года был режиссером оперного класса Московской консерватории.

Умер в Москве в 1946 году.