А.Г. Венецианов. «Захарка»

Дети – любимые персонажи художника. Нередко они становились главными героями его прославленных картин. «Захарка» – одна из них. В этом образе и глубокое знание детской души, и вера в талант, ум и доброту маленького русского человека. Ведь А. Венецианов известен не только как художник, но и как замечательный педагог. В своем селе он организовал художественную школу для одаренных детей из низших сословий – крепостных, ремесленников, мещан. Школа просуществовала более двадцати лет. За это время Венецианов обучил мастерству многих молодых художников, некоторым помог выкупиться из крепостной зависимости. Его ученики продолжали дело учителя и создали много талантливых произведений, посвященных жизни простых крестьян. Кто знает, может, и Захарка был одним из них.