ПОСМОТРЕТЬ ПОРТРЕТ

Виктор Владимирович Виноградов

Виктор Владимирович Виноградов – выдающийсярусский лингвист и литературовед.

В.В. Виноградов родился 12 января 1895 г. в Зарайске, в семье священника. Окончил рязанскую духовную семинарию. Рос в дружной, многодетной, не очень состоятельной семье. С 14 лет давал частные уроки. Интерес к старинным рукописям появился у него в юные годы, и после окончания семинарии он поступил в Историко-филологический институт в Петрограде, где изучал русскую историю, палеографию, памятники истории языка и культуры, древние языки. Его учителем был профессор Н.М. Каринский – исследователь древнерусской письменности, яркий представитель знаменитой школы русской палеографии рубежа XIX–XX вв.

В 1918 г. Виктор Владимирович по рекомендации Шахматова и Каринского был зачислен в Петроградский университет как стипендиат для подготовки к профессорскому званию по русскому языку и словесности. В 1919 г. В. Виноградов подготовил магистерскую диссертацию «Исследования в области фонетики северно-русского наречия. Очерки из истории звука [Б] в северно-русском наречии». Научные занятия под руководством Шахматова, непосредственное общение с этим «гениальным языковедом и исключительно прекрасным человеком», по словам Виноградова, сыграли решающую роль в его судьбе и научной биографии. «Особенно сильное влияние на характер и выводы моей работы, – писал он, – оказал А.А. Шахматов как печатными трудами, так и личными беседами и разнообразной помощью, которую я находил у него».

На протяжении всей жизни Виноградов сохранял благоговейное отношение к своему учителю, постоянно обращался к его наследию, творчески и критически переосмысливая и развивая его идеи и замыслы. Научному творчеству А.А. Шахматова Виноградов посвятил ряд работ, расценивая их как «слабую дань ученика светлой памяти великого учителя». Шахматов, в свою очередь, считал Виноградова талантливейшим учеником, по его словам, он имел «счастье и честь принимать участие в руководительстве его занятиями...».

В 1920-е годы В. Виноградов преподавал в институтах Петрограда (Ленинграда), а в 1930 году переехал в Москву, где был профессором Московского городского педагогического института и других вузов. В 1934 был арестован и в 1934–1936 и 1941–1943 находился в ссылке, где, несмотря на все тяготы, продолжал свои исследования.

В филологической науке имя Виноградова связано, прежде всего, с двумя книгами: «Очерки по истории русского литературного языка XIII–XIX веков» и «Русский язык», хотя им создано свыше 300 научных работ. Труды Виноградова послужили базой для развития новых отраслей филологии: истории русского литературного языка, науки о языке художественных произведений, фразеологии. Его выдающийся вклад в науку признавали не только филологи. Известный физик-атомщик, академик П.Л. Капица однажды сказал: если ученого помнят 10 лет после его смерти, он – классик. На протяжении уже 35 лет после кончины Виноградова (4 октября 1969 г.) выходят его труды. Можно сказать, что классиком науки о языке Виноградов стал при жизни. Под влиянием его идей, разработанного им исследовательского метода, благодаря обаянию самобытной личности сложилась одна из самых крупных в современной русистике научных школ – Виноградовская, к которой принадлежит плеяда видных филологов – отечественных и зарубежных. Научные достижения Виктора Владимировича получили всеобщее признание. Его авторитет высок не только среди учеников и последователей, но и специалистов иных научных ориентации. Так, выдающийся востоковед академик Н.И. Конрад называл труды Виноградова научной эпопеей о русском языке, оценивая их как «замечательное достояние и гордость» отечественной филологии.