ПОСМОТРЕТЬ ПОРТРЕТ

Алексей Александрович Шахматов

Алексей Александрович Шахматов – крупнейший учёный-филолог и языковед, блистательный историк русского языка и древней русской литературы, родился 5 (17) июня 1864 года в Нарве (ныне Эстония), умер – 16 августа 1920 года в Петербурге.

Замечательный поэт Валерий Брюсов писал о Шахматове: «Это была вершина русской филологии, человек необыкновенный и своими способностями, и характером деятельности, и своей биографией».

Действительно, жизнь и уникальные исследования А.А. Шахматова не могут не впечатлять. Мечтая с детства стать историком, он уже в 12 лет занимается научными изысканиями в области филологии: изучает различные грамматики – арабскую, финскую, греческую, много работает в университетских библиотеках Лейпцига и Мюнхена. Все годы учения за границей и в России А. Шахматов серьёзно и вдумчиво вникает в проблемы фонетики, лексикологии, истории языка. Его усердие не осталось без внимания: известный учёный-лингвист Ф.Ф. Фортунатов привлекает юного исследователя к серьёзным научным работам. Занимаясь поиском материалов в архивах, проводя наблюдения над языком и графикой рукописных текстов, А. Шахматов выказал не только выдающийся исследовательский талант, но и недюжинную трудоспособность. Его познания в области русской грамматики были столь глубоки и обширны, что он не побоялся выступить оппонентом на защите магистерской диссертации А.И. Соболевского, крупнейшего историка языка и будущего академика. Аргументы гимназиста-учёного были так серьёзны, его взгляд на ряд спорных научных проблем был так убедителен, что ему было предложено опубликовать свои материалы.

В 1883 году А. Шахматов, окончив гимназию, поступил в Московский университет. После окончания университета в 1887 году по рекомендации Ф.Ф. Фортунатова он был оставлен на кафедре русского языка и русской литературы для подготовки магистерской диссертации.

В 1893 А. Шахматов защитил диссертацию, представленную как магистерскую, но получил сразу степень доктора русского языка и словесности, а через год был избран в Императорскую Российскую Академию, где с 1905 по 1920 год возглавлял Отделение русского языка и словесности. На этом поприще А. Шахматов руководил изданием многотомной Энциклопедии славянской филологии, принимал деятельное участие в реформе русской орфографии, осуществлённой в 1917–1918 гг. А. Шахматов весьма серьёзно отнёсся к реформе правописания, поскольку видел в ней освобождение русского языка от того «орфографического мундира», в который облекли его школьные грамматики Х1Х века.

А.А. Шахматов – крупнейший специалист в области истории русского языка, один из первых русских филологов, осознавший важность научного описания не только исторического развития русского языка, но и всей системы современного русского языка. Именно А. Шахматову обязана современная наука о языке определением предложения как основной синтаксической единицы языка.

А.А. Шахматов, как проницательный учёный, видел многое, не замечаемое другими исследователями. Его творческое наследие весьма обширно. Он заложил основы текстологического анализа памятников русской письменности, исследовал современные ему русские диалекты, создал труды по фонетике, акцентологии, синтаксису русского языка. Фундаментальный труд «Синтаксис русского языка», поражающий нетрадиционностью взглядов учёного, оказал значительное влияние на развитие синтаксической теории в России. Этот труд был издан посмертно в 1925-1927 гг.

А.А. Шахматов был не только блестящим учёным, но и прекрасным организатором. Под его руководством Отделение русского языка и словесности АН стало центром филологии в России. Выдающимся учеником А.А. Шахматова является В.В. Виноградов.