Радиоактивность атомов

Явление самопроизвольного превращения неустойчивых ядер атомов в ядра других атомов с испусканием частиц и излучением энергии называется естественной радиоактивностью. Почти 90 % известных ядер нестабильны. Радиоактивные ядра могут испускать частицы трех видов: положительно заряженные (α-частицы или ядра гелия), отрицательно заряженные (β-частицы или электроны) и нейтральные (γ-частицы или кванты коротковолнового электромагнитного излучения). Магнитное поле позволяет разделить эти классы частиц.

Рис. 1. Схема опыта по обнаружению различных видов радиоактивного излучения. Ф – фотопластинка, – магнитное поле

Заряженные частицы регистрируются различными приборами: сцинтилляционными счетчиками, счетчиками Гейгера, камерами Вильсона и т. п.

Радиоактивный распад сопровождается ядерными превращениями: ядра атомов одного элемента превращаются в ядра атомов другого химического элемента.

• Альфа-распад. При этом образуется одна α-частица, и из одного химического элемента образуется другой, расположенный на две клетки левее в Периодической системе Менделеева:
  • Бета-распад. При этом образуется один электрон, и из одного химического элемента образуется другой, расположенный на клетку правее:
    При бета-распаде из ядра вылетает еще одна частица, называемая электронным антинейтрино. Эта частица обозначается символом
При испускании ядрами атомов нейтральных γ-квантов ядерных превращений не происходит. Испущенный γ-квант уносит избыточную энергию возбужденного ядра; числа протонов и нейтронов в нем остаются неизменными.