Икона "Святые Флор и Лавр" изображает двух христианских мучеников. По преданию, они жили во II в. на Балканах, были родными братьями - камнетесами и тайно исповедовали христианство. Они участвовали в сооружении языческого храма, который по окончании строительства превратили в церковь. Язычники, схватив братьев, бросили их в пустой колодец и забросали камнями.На Руси святые мученики Флор и Лавр почитались как покровители домашнего скота. Их образы часто встречаются как на новгородских, так и на северорусских иконах. Оба святых изображены в полный рост, в правой руке у каждого - крест. Они облачены в хитоны (в виде длинных рубах) и плащи. В ликах передана разница лет: Флор старше, Лавр изображен юношей.Эта икона во многом близка к новгородским изображениям этих святых. Однако упрощенность форм, искаженные пропорции фигур, типы ликов свидетельствуют о том, что она - работа местного мастера Русского Севера конца XV - начала XVI в.