Урок 50. Контрольная работа № 3

Данная работа аналогична контрольной работе № 1 в курсе 3 класса – она целиком компьютерная. В ней мы предлагаем ребятам 5 задач – 4 обязательных и 1 необязательную. Критерии выставления оценки за работу: оценка «3» ставится за любые две полностью решенные задачи, оценка «4» ставится за любые три полностью решенные задачи, оценка «5» ставится за все решенные задачи. За решение необязательной задачи учащемуся выставляется отдельная оценка.

Задача 1. В этой задаче мы хотим проверить, насколько дети владеют понятием «путь дерева». Кроме того, поскольку каждый путь дерева – это цепочка, для него применимы понятия «перед каждой/после каждой», которые мы также проверяем в этой задаче. Как видите, для некоторых путей условие с понятиями «перед каждой/после каждой» не имеет смысла, поскольку круглой бусины в нем нет, либо она является листом (и не имеет следующей). В результате в качестве ответа в каждом варианте подходит ровно 1 путь, его дети и должны построить.

Вариант 2.

Задача 2. Стандартная задача на построение мешка всех путей дерева. Задача считается решенной только в том случае, если учащийся выписал действительно все пути дерева.
ДИВАН
ДИВО
ДИЕТА
ДИЕТОЛОГ
ДИСК
ДИСКАНТ
ДИТЯ ДИЧЬ
ЗАВОД
ЗАВОДЬ
ЗАГАР
ЗАГАДКА
ЗАИКА
ЗАЙКА
ЗАЙЧИХА
ЗАКОН

Задача 3. Знакомая ребятам задача на проверку качества усвоения конструкции повторения. Как и другие аналогичные задачи, ребята могут решать ее как полным перебором клеток поля, так и анализировать программу. Способ решения здесь никак не оценивается, но скорее всего повлияет на время решения задачи.

Задача 4. Задача на построение программы, включающей конструкцию повторения. Обычно решение таких задач начинается с выделения в рисунке, который оставил Робот, частей (орнаментов) соответствующих конструкциям повторения. В данном случае в рисунке выделяются три части: горизонтальная полоса, вертикальная полоса и диагональная «лесенка». Дальше остается внимательно пересчитать клетки и заполнить окна в программе.
вниз
вправо

вниз
вправо
КОНЕЦ

Задача 5. Необязательная. Задача на построение дерева по мешку его путей. Дополнительное условие состоит в том, чтобы дерево имело определенное число бусин, в данном случае это число минимально возможное. Аналогичные задачи ребятам уже встречались (см. комментарии к компьютерным задачам 403 и 410).