Смирнов Игорь Борисович

Биографические сведения

27.03.1952г. – родился в городе Окуловка Новгородской области в семье учителей.

Мать: Смирнова Галина Николаевна(1926) – учитель биологии и химии, выпускница ЛГПИ им. А.И.Герцена, «Отличник просвещения РСФСР».

Отец: Смирнов Борис Ефремович(1924 – 1997) – выпускник ЛГПИ им.А.И. Герцена, учитель истории, директор Окуловской восьмилетней школы №4, кавалер двух орденов Славы, ордена Великой Отечественной войны, «Отличник просвещения СССР», Почетный гражданин города Окуловка.

01.09.1959г. – поступил в первый класс Окуловской восьмилетней школы №4

1969г – закончил десять классов Окуловской средней школы №2

1969 – 1970 – учитель немецкого языка Окуловской восьмилетней школы №4

1970 – 1976г.г. – учеба на факультете иностранных языков Ленинградского государственного педагогического института им. А. И. Герцена (немецко – английское отделение).

Все годы учебы в институте вел большую общественную работу. На протяжении четырех лет являлся старостой методического кружка Студенческого научного общества, работал под руководством Р. Л. Златогорской и С. Ф. Шатилова. Возглавлял культурно-массовый сектор факультета и Клуб интернациональной дружбы. Победитель студенческой олимпиады г. Ленинграда по немецкому языку. Участвовал в первой Всесоюзной студенческой олимпиаде «Студент и научно – технический прогресс» в г. Москве. Награжден почетным знаком ЦК ВЛКСМ «За отличную учебу». В 1972 -1973 г.г. стажировался в Лейпцигском университете им. К.Маркса (ГДР), где получил Малый диплом немецкого языка с отличием. В 1976г. закончил ЛГПИ им. А.И.Герцена с отличием.

1976 – 1981г.г. – учитель немецкого и английского языков, организатор внеклассной и внешкольной работы, директор Мшинской средней школы Лужского района Ленинградской области.

1981 – 1983г.г. – учитель немецкого и английского языков, директор средней школы №1 г. Луги Ленинградской области.

1983 – 1984г.г. – заведующий вечерним отделением СПТУ № 233 г. Гатчины Ленинградской области.

1984 – 1987г.г. – учитель немецкого и английского языков, директор средней школы № 36 станции Гатчина Октябрьской железной дороги. Руководитель методического объединения учителей иностранных языков учебных заведений Октябрьской железной дороги.

1986г. - Присвоено звание «Старший учитель».

1987г. - Делегат Первого Всероссийского съезда учителей в Москве от учебных заведений Октябрьской железной дороги.

Награжден Почетным знаком Министерства путей сообщения «Почетный железнодорожник СССР».

1987 – 2004г.г. – учитель немецкого и английского языков, директор средней школы №9 г. Гатчины Ленинградской области.

1991 – 1998г.г. – ассистент, старший преподаватель кафедры немецкого языка факультета иностранных языков Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

1995г. – лауреат областного конкурса «Учитель года Ленинградской области», лауреат Премии губернатора Ленинградской области в области образования.

1995 – 1999г.г. – учеба в заочной аспирантуре на кафедре методики преподавания иностранных языков РГПУ им. А. И. Герцена под руководством доктора педагогических наук, профессора С.Ф.Шатилова.

1999г. – защита диссертации «Формирование основ культурно – страноведческой компетенции учащихся старших классов средней школы при чтении современной художественной литературы на немецком языке» на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в РГПУ им. А.И.Герцена.

1999 - 2004г.г. – доцент кафедры методики преподавания иностранных языков Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина.

2001г. – присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».

2002г. – победитель областного конкурса «Учитель года Ленинградской области», победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2002»

2003г. – лауреат Премии Президента РФ в области образования.

2004г. – профессор, заведующий кафедрой методики преподавания иностранных языков Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина.

На 01.09.2004г. общий трудовой стаж работы – 35 лет,

педагогический стаж работы – 35 лет,

стаж в должности директора школы – 22 года,

стаж работы в высшей школе – 13 лет.

Сведения о семье:

Жена: Смирнова Татьяна Ивановна(1954) – учитель начальных классов Гатчинской средней школы №8, выпускница ЛГПИ им. А.И.Герцена,

Сын: Смирнов Илья Игоревич(1981), инженер – конструктор,

Сын: Смирнов Олег Игоревич(1982), студент.