Урок 47. Контрольная работа № 3

Данная работа включает в себя 6 задач – 5 обязательных и 1 необязательную (электронная задача № 3). Критерии выставления оценки за обязательную часть работы: оценка «5» за работу ставится за 5 полностью выполненных задач обязательной части, оценка «4» – за 4 задачи, оценка «3» - за три выполненных задачи. Необязательная задача оценивается отдельно, отметка выставляется по желанию ребенка.

Обязательная часть работы

Бумажные задачи

Задача 1. В этой задаче мы проверяем умение ребят пользоваться словарем. Как видите, задача эта стандартного уровня. Сначала ребята находят все слова на определенную букву (1 вариант – М, 2 вариант – Х) и затем выбирают среди них то, в котором есть три одинаковые буквы. Для задачи 1 варианта в словаре имеется одно подходящее слово – МОЛОКО. Для 2 варианта – два слова ХОРОШО и ХОЛОДНО. В силу формулировки задания дети могут написать в окне одно любое из этих слов.

Задача 2. Это задача на понимание новой цепочечной лексики, введенной в 3 четверти. С другой стороны, здесь неявно используются договоренности, касающиеся утверждений не имеющих смысла. Дети уже хорошо должны понимать следующее – чтобы утверждение было истинным необходимо, чтобы оно имело смысл, в частности, при решении задачи 1 варианта должны выполняться следующие условия: в слове должна быть буква А, причем в единственном экземпляре и буква А в слове не должна быть ни первой, ни второй (иначе не будет второй буквы перед ней). Кроме того, в этой задаче проверяется умение ребят проводить полный перебор. Необходимо найти все слова, удовлетворяющие условию, только в этом случае задача считается решенной.
Ответ.
Вариант 1.
ИГЛА, ИГРА, ИНОГДА, НИКОГДА.
Вариант 2.
ВЕСЕЛО, ЦЕПОЧКА, МЕШОК, ЦВЕТОК, СЕГОДНЯ.

Задача 3. Задача на проверку знаний листов определений «Прописные и строчные буквы. Дефис и апостроф», «Знаки препинания». Мы, конечно, не рассчитываем, что ребенок здесь, как в проекте «Знакомство с русским текстом» будет заполнять сначала рабочую таблицу для знаков в тексте, поскольку данную таблицу легко заполнить и без этого (стихотворение небольшое и знаков в нем не так уж много). Как видите, ни дефисов, ни апострофов здесь нет, поэтому в соответствующих клетках нужно поставить ноль.
Что касается ответов на вопросы, здесь тоже можно обойтись без рабочей таблицы. Прописных букв в тексте просто немного, их легко перебрать. Например, ясно, что буква, которая встречается 5 раз – «популярная» в тексте буква, такие обычно сразу бросаются в глаза, а дальше остается лишь проверить свою гипотезу подсчетом таких букв. Это действительно оказывается буква Р. Почти такая же ситуация во втором варианте. Прописная буква, которая встречается 3 раза – буква О. Что касается строчных букв, которые встречаются в тексте 1 раз, таких здесь много. Скорее всего, дети заметят буквы, которые обычно бросаются в глаза: ё, ж, х.
Ответ:

точка

запятая

тире

двоеточие

точка с запятой

многоточие

вопросительный знак

восклицательный знак

открывающие кавычки

закрывающие кавычки

открывающая скобка

закрывающая скобка

дефис

апостроф

Электронная часть

Задача 1. Задача на проверку использования новой цепочечной лексики. Кроме того, здесь неявно работают договоренности об утверждениях, не имеющих смысла. Решений в этой задаче довольно много.

Задача 2. Задача на проверку знаний листа определений «Латинский алфавит», а также на повторение русского алфавита. С аналогичной задачей ребята уже встречались (см. комментарии к электронной задаче 249).

Задача 3. Необязательная. Усложненная задача на построение цепочки по описанию, включающему в себя как истинные, так и ложные утверждения. Эта задача предназначена в основном для сильных детей. Хорошо если такие дети к настоящему моменту стараются переформулировать ложные утверждения в виде истинных. Так, из ложности первого утверждения следует, что в нашей цепочке пять или меньше бусин. Из ложности второго утверждения следуют сразу несколько выводов. Во-первых, красная бусина в цепочке одна. Во-вторых, четвертая после красной бусины существует. А значит, учитывая наш первый вывод, в нашей цепочке ровно 5 бусин – первая красная, а последняя – не треугольная. Заметим, что поскольку последнее утверждение у нас должно иметь смысл, то в цепочке должна быть ровно одна квадратная и одна треугольная бусина. При этом если мы сделаем последнюю бусину квадратной, то последнее утверждение будет истинным почти всегда (если мы не забудем поставить в цепочку треугольную бусину). Можно сделать треугольную бусину, например, первой. Тогда все оставшиеся бусины в цепочке будут круглыми. Теперь остается сделать третью бусину зеленой, и все условия будут истинными. Как видите, в процессе решения мы несколько раз делали выбор произвольно, поэтому решений у этой задачи довольно много.