Учебная программа

курса  «Работа с автоматизированной информационно-библиотечной системой «МАРК-SQL- версия для школьных библиотек»

Введение

Курс предназначен для  пользователей автоматизированной информационно-библиотечной системы (АИБС) «МАРК-SQL – версия для школьных библиотек».

Цель курса - дать представление о современных тенденциях развития библиотечной деятельности и освоить практические приемы работы с программным обеспечением «МАРК-SQL- версия для школьных библиотек».

В результате обучения слушатель   будет     знать  основные  функциональные возможности программного обеспечения  и   уметь использовать технологические средства АИБС  в своей повседневной работе.

Успешное завершение курса обеспечит возможность эффективного использования АИБС «MAPK-SQL-версия для школьных библиотек» школьникам, преподавателям, библиотекарям  для формирования фондов, систематизации и учёта источников информации, а также различным видам поиска источников информации, что в целом повысит качество общего образования.

Требуемый начальный уровень подготовки слушателей

·        Практические навыки работы с операционными системами семейства Microsoft Windows

·        Знакомство с основными понятиями и сервисами Интернет – WWW, электронной почтой, чатами, форумами

·        Умение работать с броузером Microsoft Windows

Содержание    учебного материала

Тема 1.   Автоматизация информационно-библиотечной деятельности

Тема 2.   АИБС «МАРК-SQL- версия для школьных библиотек». Основные сведения.

Тема 3.   АИБС «МАРК-SQL- версия для школьных библиотек». Установка и вход в систему.

Тема 4.   АРМ «Каталогизация»

Тема 5.   АРМ «Комплектование»

Тема 6.   Подсистема «Книгообеспеченность»

Тема 7.   АРМ «Абонемент»

Тема 8.   АРМ «Поиск»

Тема 9.   АРМ «Администратор»

Методические   рекомендации

Учебно-методической базой курса служат рабочая учебная программа, учебный план и сетевой учебно-методический  комплекс. Умение пользоваться основными сервисными функциями АИБС закрепляется системой упражнений. Упражнения можно выполнять  в произвольном порядке. После каждого тематического раздела предлагаются вопросы для самопроверки пройденного материала.

Для  получения учебных материалов по курсу для категории «Библиотекарь» нажмите на ссылку  «Курс для библиотекаря».

Для  получения учебных материалов по курсу для категории «Учитель» нажмите на ссылку «Курс для учителя».

Для  получения учебных материалов по курсу для категории «Ученик» нажмите на ссылку «Курс для ученика».