А.М. Пешковский

(1878–1933)

Пешковский Алексей Матвеевич – выдающийся лингвист, ученик Ф.Ф. ФОРТУНАТОВА. Разрабатывал особый взгляд на русскую ГРАММАТИКУ. Его основной труд – "Русский синтаксис в научном освещении", вышедший в 1914 году, переиздавался более 10 раз и не потерял своей научной значимости до сих пор. Основой синтаксической теории ученого выступает учение о ПРЕДЛОЖЕНИИ и его главном признаке – ПРЕДИКАТИВНОСТИ (сказуемости).

С помощью остроумных языковых экспериментов А.М. Пешковский показал, что к грамматическим средствам языка относится и ИНТОНАЦИЯ. В статье "Интонация и грамматика" (1928 год) он пишет об "интонационной грамматике" как особом разделе общей грамматики, которая изучает языковые формы: МОРФОЛОГИЯ изучает формы отдельных СЛОВ, СИНТАКСИС – формы СЛОВОСОЧЕТАНИЙ, главными же считаются СИНТАКСИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ, поскольку именно они обеспечивают связность речи в предложении.

А.М. Пешковский считал, что только сознательное владение грамматикой делает человека по-настоящему грамотным, помогает ему красиво и ясно говорить. Он много работал над созданием новых школьных учебников, стремился сократить разрыв между школьной грамматикой и лингвистической теорией.