Христианство

Одна их мировых религий, наряду с буддизмом и исламом. Возникло в начале I в. в восточных провинциях Римской империи (Палестина). Христианство и христиане вначале подвергались гонениям со стороны императорской власти, но новая религия находила все больших сторонников. Тогда императорская власть меняет былые гонения на активную поддержку христианства. Император Константин (285–337) своим эдиктом 324 г. положил начало превращению христианства в общегосударственную религию Римской империи. В 325 г. в г. Никее под его председательством собрался собор всех христианских церквей, сыгравший важную роль в утверждении христианского вероучения. На Вселенских соборах IV–IX вв. разрабатывалась и утверждалась система вероучения и культа, формировались канонические нормы и богослужебные правила, оценивались различные богословские концепции. Принятые на первых семи Вселенских соборах постулаты христианства без добавлений сохранены в его православном направлении. Согласно христианскому вероучению, основателем христианства стал Иисус Христос (греч. – помазанник, мессия, спаситель). Он родился в Галилее (Вифлеем) от Девы Марии, зачавшей его «непорочно от Духа Святого», был крещен Иоанном Крестителем, проповедовал в Палестине, творил чудеса, в годы правления прокуратора Понтия Пилата был распят на кресте за то, что объявил себя сыном Божьим, но вскоре воскрес и вознесся на небо. Христиане верят, что в будущем состоится второе пришествие Иисуса Христа на землю, страшный суд над живыми и мертвыми, будет установлено тысячелетнее царство для праведников. Основу христианства составляют Священное писание (Библия) и Священное предание. Священное писание (Библия) состоит из Ветхого завета и Нового завета, собственно христианского источника, где дано жизнеописание Иисуса Христа. Ветхий завет почитается иудеями и христианами, а Новый завет – только христианами. В Священное предание входят решения первых семи Вселенских соборов, труды отцов церкви (в православии), труды пап (в католичестве). В процессе своего развития христианство распадается на три ветви: православие, католицизм и протестантизм, которые также образуют ряд ответвлений и сект.