Методические рекомендации по использованию
информационного источника сложной структуры
«Графика-плюс» №ELSP/A2/Gr/001-004-03/55/07

Приложение 1. Состав ИИСС «Графика плюс»

Представление цвета и изображений

«Представление цвета и изображений» содержат:

• Материалы в формате электронного учебного пособия – открываются любым браузером, предназначены для работы как через веб, так и по локальной сети. Материалы являются трансляцией сборки для Конструктора сайтов.
  • ЦОР: тексты, анимационные ролики, музыкальные фрагменты, тесты - предназначенные для использования на уроке и для включения в собственные авторские электронные курсы.
  • Сборка в формате Органайзера уроков: материалы собраны по темам и типам данных. Этот формат удобно использовать во время урока с интерактивной доской или проектором.
  • Сборка в формате Конструктора сайтов – эти материалы можно открывать программой Конструктор школьных сайтов (входит в состав ИИСС), корректировать по собственному усмотрению и выкладывать на школьном сайте, в школьной сети или на CD для самоподготовки учащихся.

Основное назначение этого раздела - предоставить учителю иллюстративный материал для демонстрации цветовых моделей, форматов представления и хранения графической информации.

Материалы, представленные в формате электронного учебного пособия, прежде всего, предназначены для внеклассной работы учащихся.

Материалы, представленные в формате ЦОР, предназначены для составления собственных авторских электронных курсов с помощью соответствующих инструментов, например, Конструктора школьных сайтов, либо для использования их во время урока, подготовленного в Органайзере уроков.

Материалы, представленные в формате Органайзера урока – это уже готовые сборки для проведения урока по соответствующей теме. Учитель может использовать их, как есть, а может скорректировать в соответствии со своими методическими пердпочтениями.

Материалы, представленные в формате Конструктора школьных сайтов, это сборки, доступные для редактирования учителем. Учитель может открыть их с помощью Конструктора школьных сайтов, внести изменения в соответствии со своими методическими предпочтениями, транслировать в веб и выложить на Школьный сайт, CD-диск или в школьную локальную сеть (для работы в школьной медиатеке).

Основы формальной композиции

«Основы формальной композиции» содержит:

• Транслированный из Конструктора школьных сайтов в веб-форму вариант, предназначенный для просмотра в режиме электронного учебного пособия и/или публикации на Школьном сайте, локальной сети или на CD.
  • Тематический курс в формате Конструктора школьных сайтов. Материалы представленные в формате Конструктора сайтов доступны для редактирования и модификации учителем. Работа с Конструктором школьных сайтов подробно изложена в разделе «Конструктор школьных сайтов».

Основное назначение этого раздела - предоставить учителю иллюстративный и справочный материал по основам художественной композиции.

Материал интересно изучить после прохождения технологических разделов ИИСС.

Материалы, представленные в формате Конструктора школьных сайтов, это сборки, доступные для редактирования учителем. Учитель может открыть их с помощью Конструктора школьных сайтов, внести изменения в соответствии со своими методическими представлениями, транслировать в веб-форму и выложить на Школьный сайт, CD-диск или в школьную локальную сеть (для работы в школьной медиатеке).

Растровая графика

«Растровая графика» содержит тексты, графику, тесты, демонстрирующие принципы работы растровых редакторов на примере растрового редактора Adobe Photoshop и Image Ready. Этот редактор выбран по двум причинам:

• Adobe Photoshop включен в поставку лицензионного ПО для школ РФ;
  • Adobe Photoshop является стандартом де-факто для полиграфии.
  • «Растровая графика» - в формате Конструктора школьных сайтов содержит 2 варианта:
  • Вариант транслированный из Конструктора сайтов в веб-форму;
  • Вариант в формате Конструктора школьных сайтов, доступный для редактирования и модификации.

Цифровое видео

«Видео» - курс содержит материалы, демонстрирующие принцип создания анимации и практическую работу с редактором VirtualDab. VirtualDab - редактор также присутствует на диске.

Цифровой звук

«Цифровой звук» - курс содержит материалы, демонстрирующие принцип построения цифрового звука и практическую работу с редактором Audacity. Сам редактор также присутствует на диске.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".