Борис и Глеб, с житием Вторая половина XIV века. Москва

Князья Борис и Глеб – младшие сыновья крестившего Русь киевского князя Владимира Красное Солнышко. Борис княжил в Ростове, Глеб – в Муроме. Предательски убитые в 1015 году сводным братом Святополком, за это прозванным Окаянным, были причислены к лику святых мучеников. Борис и Глеб – первые русские национальные святые, канонизированы церковью в XI веке. Они считались покровителями княжеских дружин, их именами освящались идея братолюбия и единения русских князей.

Самые ранние жития (жизнеописания), написанные на сюжет о мученической кончине Бориса и Глеба, датируются концом XI – началом XII века. Это «Чтение о житии и погублении ... Бориса и Глеба» летописца Нестора и «Сказание о Борисе и Глебе» неизвестного автора.

Данная икона – одна из ранних сохранившихся житийных икон Бориса и Глеба. В среднике (центре) иконы изображены князья в рост с крестами в правых и мечами в левых руках. Средник обрамлен шестнадцатью житийными клеймами (самостоятельными сюжетами).

Порядок клейм дается по хронологии житийных событий: 1 2 3 7 4 5 9 8 10 12 11 13 6 14 15 16 1. Владимир Святославович вручает Борису меч и отправляет его на войну с печенегами.

DD>

2. Погребение князя Владимира, умершего в отсутствие сына.

DD>

3. Борис возвращается из похода.

DD>

4. Борис, оставленный дружиной, делится с Георгием предчувстви-ем смерти.

DD>

5. Святополк одаривает убийц.

DD>

6. Святополк посылает убийц к Борису.

DD>

7. Борис с Георгием Угрином молятся в шатре.

DD>

8. Борис видит сон о грядущей смерти.

DD>

9. Убийство Бориса и Георгия Угрина в шатре.

DD>

10. Погребение Бориса в Вышгороде.

DD>

11. Убийство Глеба в ладье.

DD>

12. Тело Глеба, брошенное в пустыне между двумя колодами.

DD>

13. Перенесение мощей Бориса и Глеба в Вышгороде.

DD>

14. Ярослав сражается со Святополком.

15. Расслабление Святополка.

16. Могила Святополка.