Игорь Васильевич Курчатов (1903–1960)

Курчатов

Российский ученый-физик, академик АН СССР. Родился в 1903 году в поселке Сим на Урале (сейчас Челябинская обл.). Позже семья переехала в Симферополь, где и прошло его детство. В 1920 году Курчатов поступил на физико-математический факультет Таврического (Крымского) университета, где очень быстро, всего за три года, прошел весь курс обучения. В 1923 году, решив заняться кораблестроением, Курчатов поступил на третий курс кораблестроительного факультета Петроградского политехнического института. Но через год он бросил институт, вернулся в Крым, где по заданию метеослужбы стал вести наблюдения за погодными явлениями на побережье Черного моря. В том же году Курчатов стал сотрудником кафедры физики Азербайджанского политехнического института в Баку, где приступил к изучению свойств диэлектриков. А с 1925 года он стал научным сотрудником Ленинградского физико-технического института. Вышли в свет первые научные публикации Курчатова, посвященные новому в то время явлению – сегнетоэлектричеству. С 1932 года Курчатов, одним из первых в России, приступил к изучению физики атомного ядра. Вместе с коллегами он исследовал процессы протекания ядерных реакций, искусственную радиоактивность, открыл ядерную изомерию (распад одинаковых атомов с разными скоростями). В 1939 году под его руководством был построен первый в стране циклотрон. В 1940 году И.В. Курчатов, Г.Н. Флеров и К.А. Петржак обнаружили самопроизвольное деление атомных ядер урана (без участия нейтронного облучения), в этом же году он доказал возможность цепной ядерной реакции. Во время Великой Отечественной войны Курчатов руководил научными разработками по противоминной защите военных кораблей Черноморского флота. В 1943 году основал и возглавил Институт атомной энергии (ИАЭ) в Москве, которому в 1960 году было присвоено имя Курчатова. В это же время он возглавил разработку проектов по ядерному вооружению СССР. В 1949 была создана первая советская атомная бомба, испытания проводились под руководством Курчатова. Он является одним из руководителей разработки первой в мире водородной бомбы. В 1954 году возглавил запуск первой в мире атомной электростанции и в это же время – участвовал в создании первого в мире атомного ледокола «Ленин». Умер Курчатов в 1960 году и был похоронен на Красной площади у Кремлевской стены. Именно Курчатову принадлежит высказывание: «Атом должен быть рабочим, а не солдатом».