Устройство радиоприемника

Компьютерная программа иллюстрирует принцип действия простейшего радиоприемника.

Для осуществления радиотелефонной связи необходимо использовать высокочастотные колебания, интенсивно излучаемые антенной.

Для передачи звука высокочастотные колебания изменяют или моделируют с помощью электрических колебаний низкой частоты. Этот способ называют амплитудной модуляцией.

В приемнике из модулированных колебаний высокой частоты выделяются низкочастотные колебания. Такой процесс преобразования сигналов называется детектированием.

Детектирование осуществляется устройством, содержащим элемент с односторонней проводимостью – детектор. Таким элементом может быть электронная лампа (вакуумный диод) или полупроводниковый диод.

Детекторный приёмник – самый простой вид радиоприёмника. Состоит из колебательного контура, к которому подключены антенна и заземление, и диодного детектора, выполняющего демодуляцию амплитудно-модулированного сигнала. Сигнал звуковой частоты с выхода детектора воспроизводится наушниками.

На экране модели справа отображается схема радиоприемника, слева – та же схема в виде монтажной платы. Также присутствует экран осциллографа, позволяющий видеть картину токов в различных точках схемы.

Пользователь может:

• выбирать точки подключения осциллографа к схеме и в соответствии с этим – действующие элементы схемы;
  • изменять емкость переменного конденсатора, настраиваясь на несущую волну;
  • выбирать количество радиосигналов на входе антенны.

При выборе точки подключения прорисовываваются соответствующие элементы радиоприемника, осциллограмма отражает текущее положение:

AB – хорошо видна только антенна и катушка L1. На осциллограмме – от одной до смеси трех модулированных волн.

KN – добавляется переменный конденсатор C1, на осциллограмме уменьшаются почти до нуля амплитуды всех волн, кроме одной, на которую настроен приемник

MN – добавляется диод, остается половина выделенной модулированной волны.

MO – вся схема приемника в сборе, выделена низкочастотная составляющая волны.