22. Определение процессов питания, газообмена, выделения.

У: На схеме дыхания остались незаполненные места.
(пишет слово "ЕДА"и рисует широкую стрелку).
Что показывает широкая стрелка, направленная от еды к телу? Процесс поступления пищи в тело. Корова идет на пастбище за травой, губами и зубами откусывает траву, пережевывает ее, проглатывает, переваривает. Пища поступает туда, где она расходуется. Этот процесс называется питанием.
Питание – поступление пищи в тело, туда, где она расходуется.

схема 1

У: Как назвать поступление в тело кислорода и удаление углекислого газа? Поступление и удаление?
Д: Обмен.
У: Обмен чем?
Д: Воздухом. Газами.
У: Газообмен.
Газообмен – поступление в тело кислорода и удаление углекислого газа. Почему не дыхание? Что шире – газообмен или дыхание? Что для чего (газообмен для дыхания или дыхание для газообмена)?
Что общего у воды и углекислого газа? Дыхание осуществляется для их получения?
Д: Нет, для получения энергии, для работы.
У: Как можно назвать одним словом то ненужное, что образуется при дыхании?
Д: Отходы.
У: Как назвать удаление отходов дыхания?
Д: Выделение.
У: Выделение – удаление отходов процесса дыхания. Обратите внимание, мы не пишем «углекислого газа и воды», почему, поймем сегодня позже.
Получили окончательный вариант схемы:

схема 2