Общий вывод по уроку, по его содержательной и методической составляющей.

1. Для наших школьников становится все более актуальным не просто процесс научения, не только процесс получения готовой информации, а собственное учение, процесс самостоятельного добывания знаний.

Прочнее всего усваивается и сохраняется в памяти, «работает» та информация, которая стала результатом собственной познавательной деятельности учеников.

2. Учитель продемонстрировал нам, как сложный, обширный, фактический материал усваивается с помощью разнообразных, точно подобранных исторических документов, на основе организации разноуровневой познавательной деятельности школьников.

3. Мастерство учителя раскрылось не только в умелой организации учебного поиска школьников, но и в научном отборе, соотношении фактического и теоретического материала, которое следует оценить как оптимальное.